Медиакарта
3:13 | 28 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Сила Урала

На турнир, который в пятый раз организует руководитель школы карате «Альянс» Дмитрий Усов, приезжает множество спортсменов. Проводится он при полной поддержке родительского комитета.

Три татами. В дисциплине «кумитэ», то есть поединках, участвовали 180 спортсменов, в дисциплине «ката», напоминающей бой с тенью, - 100. Даже с учётом того, что часть каратистов выступала и там, и там, турнир в спорткомплексе «Юбилейный» всё равно производил впечатление своей массовостью. Шутка ли сказать, человек 200 спортсменов с тренерами, да ещё зрители-родители. Длились соревнования до самого вечера.

- Турнир статусный, к нам приехали участники из соседних регионов - Челябинской, Свердловской, Кемеровской областей, представлены Тюмень и Ялуторовск, а также Удмуртская Республика, - перечислил Дмитрий Усов. - Для спортсменов любые соревнования связаны с волнением: преодолевая его, они повышают свой уровень.

Троим каратистам, в том числе ялуторовчанину Константину Сундареву, в поединках удалось отправить спарринг-партнёра в нокдаун. В результате они получили наивысшие оценки.

- Если соперник пошатнулся после удара - всё, это «ямэ», - эмоционально объяснял выпускник школы «Альянс» Михаил Азанов терминологию косики-карате. - Тому, кто нанёс этот удар, присуждается «иппон» - чистая победа!

Сам обладатель чёрного пояса Михаил сейчас живёт и учится на специалиста IT-сферы в Тюмени, но приехал поддержать свою школу карате и тренера.

Энтузиасты. Организация соревнований заслуживает отдельного внимания. Тренеру Дмитрию Усову удаётся найти общий язык со всеми: учениками, родителями, социальными партнёрами. Зал спорткомплекса грамотно оформили баннерами, была выделена зона награждения, работала судейская бригада из 17 человек, которым помогали восемь секретарей. Родители учеников вовлечены в процесс, выступают как соорганизаторы. Такое взаимодействие приводит к впечатляющим результатам. Приятной неожиданностью на соревнованиях оказались игровая и виртуальная зоны от центра цифрового образования «IT-Куб», который базируется в школе им. Декабристов под руководством Марии Губиной. Это позволило не просто занять с пользой детей, а заинтересовать их в промежутках между поединками. К слову, пару часов на соревнованиях провёл и директор агротехнологического колледжа Владимир Агапов, а его заместитель Евгений Губин был на турнире секретарём.

- Это значимое для нас событие, и я благодарю руководителя школы карате «Альянс» Дмитрия Усова и всю его команду за организацию турнира, - сказал Владимир Николаевич на открытии.

И пусть СК «Юбилейный» находится на территории Ялуторовского района, но районная спортшкола охотно пошла навстречу городским спортсменам. Делить тут нечего. Ещё один пример сотрудничества и даже, наверное, дружбы - присутствие на соревнованиях руководителя городской федерации тхэквондо Михаила Парца. Виды единоборств немного разные, но энтузиазм схожий.

Особенности. Этот межрегиональный турнир, на котором разыграли 57 комплектов медалей, хотя и любительский, но вполне носит официальный характер под эгидой союза клубов косики-карате. Он не входит в единый календарный план мероприятий, потому что тут не дают спортивных разрядов. Но география участников здесь намного больше, чем, допустим, на областном первенстве, а конкуренция за победу выше. Чего стоит хотя бы участие сильнейшей удмуртской сборной!

- Поскольку турнир межрегиональный, мы можем приглашать к участию абсолютно любые команды, чтобы ребята из Тюмени и Ялуторовска могли выйти на новый соревновательный уровень, - изложил принцип президент свердловского межрегионального союза клубов косики-карате Василий Косынкин. - А для опытных спортсменов это обкатка перед всероссийскими соревнованиями, которые пройдут в Ижевске 5 ноября.

В тёплой спортивной атмосфере турнира не забыли и про родителей: благодарности вручили Нине Ставской и Галине Сажиной. А одну из участниц шумно поздравили с днём рождения прямо на параде сборных.

Автор: Олег ВЛАДИМИРОВ /фото автора
Теги: спорт