Медиакарта
15:26 | 30 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Призвание - учить и воспитывать

- Я первый год не мог привыкнуть. Такая громадина - тысяча студентов! - вспоминает о начале своей преподавательской работы в ялуторовском совхозе-техникуме Юрий Богданов. - Кабинеты полные, группы по 30 человек, групп много. У ребят разные специальности. Адаптировался только к концу учебного года.

«Мальковский призыв». Юрий Кириллович пришёл в ялуторовский техникум в 1974 году - всего через шесть лет после образования учреждения. У недавнего выпускника историко-филологического факультета Тюменского пединститута соседом по даче тогда был Эдуард Мальковский, завуч учебного заведения. Он и позвал Юрия Богданова учить студентов. После небольших классов в вечерней школе молодому преподавателю русского языка пришлось непросто. Важную роль в становлении специалиста сыграли встречи с профессионалами.

- Педагогический коллектив тех лет, так называемый «мальковский призыв», был очень дружным и сильным, Эдуард Владиславович - замечательным наставником, умнейшим человеком! - говорит Юрий Кириллович. - Анна Васильевна Калинина раз в месяц собирала молодых преподавателей, проводила учёбу. Потом педагогическим кабинетом руководила Зинаида Степановна Попова. Обе они заслуженные учителя.

Задача - воспитать. Несмотря на серьёзную нагрузку, начинающий предметник успевал организовывать студентам досуг, даже приглашал творческие коллективы из Тюмени выступить перед ялуторовчанами. Логично, что вскоре педагог стал заместителем директора по воспитательной работе. Юрий Кириллович уверен, что если работа нравится, тяжесть не ощущается. Еженедельные мероприятия, профилактика правонарушений, дежурство в общежитии, решение житейских вопросов ребят - обязанностей было хоть отбавляй. Всякое случалось, но коллеги были крепкой опорой друг для друга.

- Помню один такой показательный случай. Звонит мне среди ночи директор Михаил Пантюхов (труженик неимоверный!), говорит, что одного мальчишки в общежитии не досчитались. Сели мы в машину и поехали искать студента. Нашли дома в одной из деревень Ялуторовского района. Мы ведь за каждого ребёнка отвечали, - рассказывает Юрий Богданов.

Стихами и песнями. А чего стоило выполнить план по набору первокурсников! Цифра была внушительная - не меньше 350 человек ежегодно. Серьёзная конкуренция, никакого, понятное дело, интернета, а ведь справлялись. Как?

- При техникуме действовал Дом культуры, который возглавляла Любовь Семёновна Могутова. Она подбирала талантливых ребят, готовила с ними концертные программы. И вот несколько раз в год мы с этой агитбригадой отправлялись по районам Тюменской области, даже в отдалённые деревеньки заезжали. Показывали концерт и рассказывали об учебном заведении, приглашали поступать на наши отделения. Даже индивидуально общались, записывали имена школьников, вспоминает Богданов.

Держать марку заведению помогали регулярные встречи по обмену опытом. Приезжали преподаватели не только из других городов Советского Союза, но и из Польши, Болгарии. Да и сам Юрий Кириллович принимал участие в круглых столах в Барнауле, Новосибирске, Омске, Кургане, Салехарде, Тобольске, Ишиме.

Дело жизни. Юрий Богданов на заслуженный отдых ушёл в 75 лет. В последние годы своей профессиональной деятельности занимался музеем колледжа: собирал материалы, оформлял их. Сетует, что после его ухода на пенсию эта работа остановилась. Впрочем, на отношение к ветеранам не жалуется: агротехнологический колледж ежегодно поздравляет пенсионеров с Днём пожилых людей, а на его 80-летний юбилей действующий коллектив и вовсе устроил праздничную встречу.

- Я всю жизнь любил учительскую работу. Хотя после окончания школы поступил в медучилище, даже окончил его и недолго работал на скорой. Но потом всё равно получил педагогическое образование, - говорит о своём призвании Юрий Кириллович. - Вся моя профессиональная жизнь посвящена агроколледжу.

Юрий Богданов радуется, что сегодня агротехнологический колледж не сдаёт позиций, это по-прежнему современное учебное заведение с сильным педагогическим составом и мудрым руководством. Ветерану важно видеть процветание и востребованность созданного десятилетия назад совхоза-техникума.

Автор: Анна МИСЛЕР /фото автора