Медиакарта
14:05 | 30 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Работать дояркам стало легче

Сельхозпредприятия Ялуторовского района активно вкладывают средства в модернизацию, без которой невозможно добиться конкурентных преимуществ. Прежде всего это касается животноводческой базы.

Третий двор. В киёвской «Чайке» этим летом смонтировали и запустили третью по счёту импортную систему автоматической дойки коров, которая обошлась предприятию в девять миллионов двести тысяч рублей. Каждая из них рассчитана на 200 голов. Дойное стадо здесь составляет 500 животных, а дворы теперь будут обслуживать не четыре, а два оператора машинного доения. С точки зрения кадрового голода в сельском хозяйстве тут очевидный плюс.

- По-прежнему не прибавляется, а только меньше работников становится, - комментирует общую ситуацию в АПК главный зоотехник «Чайки» Любовь Горячкина. - Зато физическая нагрузка на доярок теперь уменьшилась, эффективность работы повысилась, свободного времени стало больше.

Опыт использования автоматических систем доения уже добавил к среднему годовому показателю надоев ещё 140 килограммов. Сейчас здесь хотели бы выйти на цифру 8300 кг молока от фуражной коровы в год, в прошлом было 8024. «Чайка» - племенной репродуктор симментальской породы, где есть особенности молочного производства, поэтому заявка серьёзная.

Нужен рост. Общая численность поголовья в «Чайке» - 1250 коров. С кормами в этом году всё сложилось удачно: перевыполнили собственный план по заготовкам. Однако учли опыт 2022-го с его рекордным урожаем. Что там тогда получилось? Да просто негде было толком хранить собранное, изыскивали все имеющиеся возможности. С наступлением тепла мешкать не стали и возвели на территории зернотока бескаркасный склад под зерно. На профессиональном языке он называется «арочник». Строили вновь на средства предприятия, которых и так негусто. С подрядчиками рассчитывались по частям, но дело сделали. Теперь хотелось бы косметического ремонта на фермах и дальнейшего расширения. Среди главных целей - рост поголовья.

- Планы грандиозные, но требуют больших вложений. Сейчас те помещения, которые у нас есть, заполнены, - поделилась соображениями Любовь Сергеевна.

Автор: Олег ВЛАДИМИРОВ /фото автора/
Теги: апк