Медиакарта
14:13 | 30 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

О России на родных языках

«Я, ты, он, она - вместе целая страна» - фестиваль с таким названием провели накануне Дня народного единства в детском саду № 7. На празднике не было строгого разделения на зрителей и выступающих.

Концертная программа, мастер-классы, старинные игры, кукольный театр, совместное застолье с беседами объединили маленьких хозяев и гостей из университета старшего поколения, городского центра национальных культур, ялуторовского казачьего общества, детей с ограниченными возможностями здоровья.

Знать, чтобы понимать. На открытии праздника собравшимся рассказали о народах, населяющих Тюменский край. Национальные танцы, стихи о любви к Родине, костюмированные представления и даже краткий экскурс в историю воспринимались легко и взрослыми, и детьми. Главным доказательством того, что в Ялуторовске национальные традиции живы, стали выступления самых младших их представителей. Малыши исполняли песни на родных языках: татарском и армянском.

- Этот фестиваль помогает воспитывать в наших детях толерантность. Знакомство с разными культурами в дальнейшем поможет ребятам лучше понимать людей других национальностей, терпимее относиться друг к другу, жить в мире и согласии, - рассказала о задачах организатор фестиваля и воспитатель Алёна Фоминова. - Идея этого городского праздника принадлежит нам с Натальей Титовой, заместителем директора. Мы проводим фестиваль уже второй раз. В прошлом году ещё была представлена казахская юрта.

И сходили в гости. В этот раз в саду оформили четыре подворья. Дети побывали в гостях у татарской, армянской и русской хозяюшек, а также у казаков. Зухра Кожевникова угощала малышей кош-теле, наряжала в национальную одежду и под задорные татарские мотивы учила ребят отплясывать в такт. В русской избе у дошколят уже другая программа, хотя тоже шумная и очень весёлая.

- Мы показываем детям убранство деревенского дома, а потом играем с ними в традиционные игры «Гори, гори ясно!» и «Вейся, капустка!», - рассказала художественный руководитель танцевальной группы «Любава» Любовь Рыжкова. - Готовились заранее: сшили костюмы, сами поставили танец.

С соблюдением техники. Казаки принимали гостей в самом просторном помещении. Всё потому, что они демонстрировали владение традиционным оружием - шашкой, а также нагайкой, позволяли и дошколятам попробовать свои силы в воинской науке. Кстати, у казаков дебют в детском саду, ведь раньше они встречались только со школьниками.

- За малышами интересно наблюдать. Они очень эмоционально реагируют, когда видят нагайку. Может, в будущем тоже захотят стать казаками. Считаю, это направление нужно развивать в нашем городе, - сказала кадет группы «Сокол» Карина Урубаева.

Все участники фестиваля дружбы остались под впечатлением от встречи. Ну а дети сделали немало открытий.

- Узнала о том, как татары сидят за столом, - поделилась новым опытом шестилетняя участница Катя Плесовских. - А ещё мне понравилось исполнять армянский танец.

Автор: Анна МИСЛЕР /фото автора