Медиакарта
5:31 | 28 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Главный поворот

Очередное заседание городской комиссии по обеспечению безопасности дорожного движения было богатым на вопросы и предложения.

Из-за моста. Казалось бы, наработанная годами дорожная карта давно себя зарекомендовала, но виадук внёс свои коррективы. Недавно на прямую линию заместителя главы города поступило предложение от автолюбителей о смене знаков приоритета проезда на перекрёстке улиц Сирина и Трактовой. С запуском моста транспортный поток от бывшего переезда стих, а вот мимо СК «Старт» в сторону дач стали ездить чаще. Следуя логике, на этом пересечении хорошо бы главным сделать пологий поворот к Восточному микрорайону. Да и сегодняшняя схема заставляет водителей изрядно покрутить головой при выезде на ул. Трактовую, так как обзор здесь затруднён.

Как пояснил заместитель главы города Фёдор Аграфенин, вопрос решить не так просто. Изменение схемы дорожного движения необходимо вынести на обсуждение, учесть мнение проектировщиков и на следующих заседаниях принять решение.

По парковкам. Обсудили и выполнение предложений, поступивших на прошлом заседании. Так, просьба ограничить парковку вдоль дома № 43 на ул. Свердлова (возле входа в художественное отделение ДШИ им. Саввы Мамонтова) пока неактуальна, так как невозможно выяснить, мешают ли автомобили уборке снега. Да и вероятность его падения с крыши на транспорт сейчас тоже не просчитать. Так что тему рассмотрят на следующей встрече.

На въезде парковки у ТЦ «Ретро» до конца года всё же появится пешеходный переход, но не из-за того, что там водители не пропускают пешеходов, а потому, что автолюбители оставляют свой транспорт в зоне тротуара.

Несмотря на то что в правилах чётко прописано, как нужно располагать авто в местах парковки, а в дополнение к этому на большинстве стоянок нанесены линии, указывающие на положение машин, всё же находятся водители, пренебрегающие этим. Поэтому инспекторы посоветовали снабдить все городские стоянки дополнительными информационными табличками «Способ постановки транспортного средства», применяемыми совместно с дорожным знаком 6.4 «Парковка». Этот процесс должен быть завершён к 25 декабря.

Для пешеходов. Пешеходной дорожки не хватало на участке ул. Олега Кошевого в районе её пересечения с улицами Западными. Как пояснил заместитель председателя комитета по жилищно-коммунальному хозяйству, строительству и газификации Артём Пьянков, сметная стоимость работ по обустройству этого участка тротуара определена. Но так как сезон дорожных работ завершён, придётся взять паузу до весны. А сейчас готовится заявка на имя главы города на выделение необходимых средств в 2024 году.

Дорожные полицейские обратили внимание на отсутствие тротуара на участке ул. Лесозаводской в районе школы № 4 (от дома № 9 до ул. Свердлова). Здесь высок риск возникновения наезда на детей по их пути на уроки.

Специалисты обследовали участок, но технической возможности организовать там пешеходную дорожку нет. К тому же это не единственный путь в школу, есть безопасные с ул. Тюменской и ул. Свободы.

На прямую линию поступала просьба о строительстве тротуара по ул. Свердлова - от ул. Декабристов в сторону учебного заведения. Смонтировать его можно, сейчас ведутся расчёты, и, когда будет возможность, сделают дорожку, а к ней добавят и пешеходный переход.

Инспекторы завели речь о необходимости ещё одного тротуара на улице Гроховского - от ул. Челюскинцев до Вокзальной, так как это маршрут движения детей в третью школу. Однако вблизи водоёма отсутствуют проезжие части, а следовательно, и интенсивный транспортный поток, сквозное движение невозможно, поэтому в строительстве тротуара нет особой необходимости.

По мнению сотрудников ГИБДД, не хватает освещения на участке улицы Русакова - от ул. Мичурина до Плодовой, вдоль старого кладбища. Как пояснили специалисты отдела ЖКХ, для установки дополнительных фонарей необходим проект, подготовкой разработки которого займётся МКУ «Стройзаказчик».

У больницы и полиции. Комиссия проверила исполнение организации одностороннего движения на парковке взрослой поликлиники ОБ № 23. Теперь здесь один въезд и один выезд. Сотрудники ГИБДД подтвердили, что стало меньше пробок и путаницы. Но остаётся проблема с парковкой машин на обочинах проезжей части ул. Якушкина. Несмотря на знаки, пациенты надолго оставляют здесь свои транспортные средства, а найти нерадивого владельца в длинных коридорах лечебного учреждения непросто.

Дорожная полиция на прошлом заседании также озвучивала, что пора бы навести порядок с парковкой в районе основного отдела правоохранителей на ул. Революции. Здесь вне парковки вдоль бордюра постоянно стоят машины, чем создают помеху и заужают полосу для проезда другого транспорта. Как выяснилось, до конца декабря в этом месте смонтируют знак 3.27 «Остановка запрещена».

Также ГИБДД не устраивают знаки возле детского сада по адресу: ул. Красноармейская, 85. И проблема не в их значении, а в высоте. Дело в том, что местность на этом участке с большими перепадами ландшафта, тротуар расположен намного ниже проезжей части, а знаки стоят на соединяющем их склоне и порой не видны за припаркованными машинами. Подрядчик должен установить повышенные опоры до конца года.

Необходимое и не очень. За время строительства виадука главными артериями, соединяющими две части города, стали улицы Ишимская и Щорса. Здесь был такой поток, что на повороте в месте их соединения образовалась глубокая колея. Особенно это заметно на улице Ишимской - от ул. Щорса до Матросова. Работы по устранению повреждения включены в план 2024 года. Подрядчик должен будет закончить ремонт до 31 июля 2024-го.

Ещё один вопрос, вынесенный на обсуждение, касался территории у Сретенского собора. Не вся площадь бывшего городского рынка отошла епархии. На этой территории у границы с поймой есть жилой дом, и подъезд к нему расположен у ограды храма. Рядом разместились шиномонтаж, автошкола, мастерская по изготовлению памятников. Вот они-то, по мнению владельцев недвижимости, и являются причиной того, что жильцам невозможно припарковать собственное авто. Якобы клиенты этих контор частенько перегораживают подъезд к дому № 26 на ул. Первомайской, поэтому неплохо бы поставить знак, запрещающий парковку.

При обследовании рабочая группа не обнаружила затруднения движения в этом месте, потому приняла решение, что необходимости ограничения стоянки транспортных средств вдоль забора нет.

Автор: Евгений ДАШУНИН /фото Александра Смирнова/