Медиакарта
17:53 | 30 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Чукреевский хранитель

Историю своей страны и малой родины обязательно нужно знать, но не менее важно сохранить её для последующих поколений. И в нашем городе живёт человек, который всей душой предан этому делу. Он по крупицам собирает всё, что связано с деревней Чукреевой.

Нас познакомила деревня. Наверняка многие из читателей догадались, что речь идёт о Викторе Кирилловиче Липчинском, нашем большом друге и коллеге. Мы познакомились десять лет назад, когда в газете публиковался цикл статей о деревнях, пропавших с карты Ялуторовского района. После выхода материала о Чукреевой, который в том числе основывался на наработках Виктора Кирилловича, он заглянул в редакцию и передал мне подробную рукопись об истории родного поселения. С тех пор и месяца не проходит, чтобы мы не встретились и не поговорили по душам.

Итогом этих встреч часто становятся новые публикации, идеи, планы, свершения. Газета пополняется интересными статьями, а наш коллектив по возможности помогает Виктору Кирилловичу в деле сохранения памяти о родной деревне.

Общие идеи. Как-то у Виктора Липчинского родилась мысль установить на Чукреевской горке информационный стенд, ведь не каждый, кто проезжает мимо этого места, знает его историю. Он собрал фотографии, сделал небольшие пояснения к ним и принёс графический макет примерного расположения усадеб. Полной неожиданностью стало, когда наш коллега Павел Калистратович Белоглазов заявил, что у него есть карта Чукреевой. Ещё больше мы удивились, когда он принёс цифровую копию карты 1922 года с подворовым списком. То есть на ней было указано, кто в каком доме проживал в то время - настоящая реликвия. Всё сошлось! Конструкция не первый год стоит на положенном месте. Вместо запланированного стенда установлено два: на одном - летопись, на другом - карта.

И таких случаев за десятилетие происходило немало. Мы долго обсуждали идею создания книги по циклу про исчезнувшие деревни, но всё как-то не клеилось. И вдруг в конце 2021 года к нам пришёл Виктор Кириллович и озвучил идею создания книги о Чукреевой. Недолго думая, мы приняли решение объединиться, ведь большая часть материала, скопившегося за это время, касалась именно Чукреевой. В ноябре прошлого года альманах «Жила одна деревня» вышел в свет. Теперь о канувших в Лету населённых пунктах района можно узнать в городской и сельских школьных библиотеках. Есть надежда, что это творение пригодится не одному поколению школьников для написания рефератов и исследовательских работ.

Есть повод. Дружба коллектива «Ялуторовской жизни» с Виктором Липчинским не ограничена одной работой. Мы запросто можем собраться за редакционным столом и душевно поговорить за чашкой чая.

Вот такой он, наш друг, коллега и очень хороший человек. И так считаем не только мы. На днях в редакцию пришло письмо от Владимира Беляева, которое он озаглавил «Интеллигент из глубинки». Приведём несколько строк из него.

«Мало знаю людей, которые бы столько читали, причём не просто развлекательную литературу, а серьёзные научные труды. Один из любимых писателей - Николай Рерих, его Виктор Кириллович особенно любит цитировать. Читает и перечитывает Куприна, историков Соловьёва и Ключевского. Также он знает много стихов, которые с удовольствием декламирует, участвует в городских литературных чтениях. А как интересно с ним беседовать на самые разные темы, ведь по каждому вопросу у него есть своё мнение. Я очень горжусь знакомством с таким замечательным человеком, настоящим человеком!».

О том, что Виктор Липчинский родился в Чукреевой в 1938 году, активно участвовал в сплошной электрификации юга Тюменской области, работал преподавателем и мастером в СПТУ-7, читатели могут узнать из наших предыдущих публикаций. А нам остаётся пожелать Виктору Кирилловичу здоровья, дальнейшего плодотворного сотрудничества с газетой и оставаться таким же позитивным на долгие годы. Повод для поздравления весьма весомый - завтра ему исполнится 85 лет. С юбилеем!

Автор: Евгений ДАШУНИН /фото Александра Смирнова/