Медиакарта
16:32 | 30 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Опережая время

Точной датой основания этого профессионального учебного заведения считается 5 июня 1968 года, когда в Ялуторовске по приказу Минсельхоза появился совхоз-техникум.

Люди и годы. Главным и основным направлением техникума была подготовка кадров для сельского хозяйства, характерной особенностью обучения оставался ориентир на практику. В краткой справке, подготовленной сотрудниками колледжа, отмечается, что значительный вклад в развитие учебного заведения внесли его талантливые руководители. Это Виктор Калинин, Эдуард Мальковский, Анатолий Платицын, Алексей Анохин, Михаил Пантюхов, Василий Клиндюк. В 1981 году техникум получил переходящее Красное знамя Совета министров СССР за выполнение плана социально-экономического развития. Немалую роль в достижениях сыграли Зинаида Попова, Павел Ситников, Галина Петелина, Мария Шорохова, Нина Губина, Татьяна Гусева, Александр Назаров, Николай Карпович, Нина Мальковская, Николай Оленников, Юрий Трушников, Нина Островская, Надежда Туровинина, Татьяна Ульянова и другие - ветераны и работающие сейчас сотрудники.

Не только для села. История учебного заведения круто изменила вектор в начале 2010-х, когда началась модернизация системы среднего профессионального образования, и техникум стал многопрофильным колледжем с центром прикладных квалификаций для переподготовки. От переходного времени сегодня осталось лишь название остановок «Аграрный колледж», их всё никак не переименуют. Колледж давно уже агротехнологический и готовит специалистов не только для сельского хозяйства. Студенты обучаются по 25 программам отраслей строительства, электрификации, транспорта, общепита. Действует центр непрерывного аграрного образования и две современные мастерские-лаборатории: сельхозтехники и биотехнологий. На базе головного отделения в Ялуторовске проходят повышение квалификации работающие специалисты, а сельские школьники занимаются в сетевом проекте «Агропоколение».

Не только в Ялуторовске. Юбилей сотрудники и ветераны колледжа шумно встречали на церемонии награждения во Дворце культуры, поддерживая награждаемых коллег одобрительными возгласами и аплодисментами. Тишины в зале точно не было. Поздравить юбиляров прибыли депутат Тюменской областной думы Владимир Ковин, заместитель главы города Ольга Губачёва, глава Ялуторовского района Андрей Гильгенберг и Заводоуковского городского округа Светлана Касенова. Отделения агротехнологического колледжа сейчас расположены в Ялуторовске (центральная база с двумя корпусами), Заводоуковске, Нижней Тавде и посёлке Коммунар Исетского района. То есть это структура областного уровня.

- Основная задача, которая была 55 лет назад, и сегодня остаётся актуальной - подготовка квалифицированных специалистов среднего звена для экономики родного региона. А наш главный девиз сейчас: «Работать, опережая время!», - изложил позицию сотрудников колледжа директор Владимир Агапов.

Автор: Олег ВЛАДИМИРОВ /фото автора