Медиакарта
13:53 | 28 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

В международном аэропорту Сургута не допущено к ввозу более 200 кг растительной продукции

Управлением Россельхознадзора по Тюменской области, Ямало-Ненецкому и Ханты-Мансийскому автономным округам с начала 2024 года при проведении карантинного фитосанитарного контроля в пункте пропуска через государственную границу Российской Федерации в аэропорту г. Сургута выявлено и не допущено к ввозу 45 партий растительной продукции, перемещаемой с нарушением карантинных фитосанитарных мер.

Пассажиры, прибывшие из Республик Таджикистан, Узбекистан и Азербайджан, вопреки действующим ограничениям, провозили в багаже и ручной клади более 212 кг подкарантинной продукции (сухофрукты, фрукты, рис, зернобобовые).

Управление Россельхознадзора напоминает, что Федеральной службой по ветеринарному и фитосанитарному надзору с 16 апреля 2012 года введены временные ограничения на ввоз подкарантинной продукции в ручной клади и багаже пассажиров, следующих из Республик Азербайджан и Таджикистан. Для пассажиров, прибывающих из Республики Узбекистан, разрешен ввоз свежих овощей и фруктов, а также сухофруктов и орехов общим весом не более 5 кг.

Кроме того, с начала года в международном аэропорту города Сургута в результате карантинного фитосанитарного контроля выявлены 6 случаев ввоза подкарантинной продукции, зараженной карантинными объектами. В семенах кумина (зиры) продовольственной в 3 случаях обнаружен карантинный сорняк – семена рода Повилики (Cuscuta spp.), в маше и фасоли сушеной в 3 случаях – зерновки рода Callosobruchus (Callosobruchus spp.).

 В соответствии с фитосанитарным законодательством подкарантинная продукция запрещена к ввозу и уничтожена. Владельцы груза привлечены к административной ответственности по ст. 10.2 КоАП.