Медиакарта
20:55 | 27 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

В Тюмени предотвратили ввоз опасного сорняка — повилики

Карантинный сорняк сотрудниками Управления Россельхознадзора по Тюменской области, Ямало-Ненецкому и Ханты-Мансийскому автономным округам обнаружен в ручной клади гражданина, прибывшего из Узбекистана. Пассажир прилетел в аэропорт Рощино 1 марта 2024 года. С собой он вёз семена кумина, которые и были заражены карантинным объектом — повиликой (Cuscuta spp.).

Повилика — паразитический вьюнок, опасный для хозяйственно-ценных и садово—декоративных растений. Этот сорняк любит сахарную свеклу, картофель, люцерну, клевер, овощи, лен, бахчевые виноградник, малину, вику, чечевицу, овес, ячмень, тимофеевку, а также дикорастущие древесные растения. Он не имеет корней и листьев, обвивается вокруг растения-хозяина (своей добычи), внедряет в его ткань «присоски» (гаустории) и питается его соками.

Заражённые семена изъяты сразу в воздушном пункте пропуска через государственную границу Российской Федерации и сожжены. Собственник продукции привлечён к административной ответственности по ст. 10.2 КоАП РФ.

Напомним, что в настоящий момент на импорт посадочного материала из Республики Узбекистан на территорию Российской Федерации введены временные ограничения.