Медиакарта
14:27 | 27 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

"Мы стали сильнее. Сильнее стали"

11:18 | 15 марта 2024
Источник: Красное знамя

Акция "Сильнее стали", инициированная Всероссийской ассоциацией развития местного самоуправления как продолжение марафона «Служение», в начале марта проходит во всех регионах России. Она посвящена тем, кто сейчас на передовой, и тем, кто плетет маскировочные сети, льет окопные свечи, везет гуманитарную помощь в зону СВО.

В сельском клубе п.Новотарманский собрались волонтеры муниципального образования, жены и матери ребят – участников спецоперации. Их поздравила с наступающим днем 8 Марта заместитель главы Тюменского района Татьяна Придорогина, отметив, что когда мужчины на СВО, женская доля – ждать и верить, любить и надеяться на скорое возвращение ребят с победой и помогать словом и делом. Она отметила, что в Тюменском районе работают настоящие производства, где шьют одежду, плетут сети, делают свечи, готовят сухие супы – их масштабы, дух русских женщин просто поражают. В "столичном" сложились целые команды волонтеров – сплоченные, целеустремленные, активные, и одна из таких команд работает в Новотарманском.

Татьяна Владимировна вручила Благодарственные письма главы Тюменского района волонтерам Ольге Созоновой, Зое Шараповой, Зинаиде Ереминой. А награжденные, в свою очередь, поблагодарили главу "столичного" Ольгу Зимину за внимание и поддержку, сотрудников администрации Новотарманского МО и жителей поселка за активное участие в таком важном деле.

Волонтерская команда, известная многим как "Швейбат "Надежда", была создана жительницей поселка Надеждой Павловой. Как рассказала Надежда Петровна, она и сама не заметила, как оказалась во главе теперь уже большой команды, начинавшейся с двух человек. В декабре прошлого года волонтеры начали плести маскировочные сети: сделали 4 штуки. В январе уже 6, в феврале – 10.

Ни одной швеи среди волонтеров не было, жизнь заставила всему учиться самим. "Швейбат" работает по заказам: потребовалось госпиталю белье для раненых – освоили производство рубашек на липучках, подушек разнообразных форм. Узнали, что ребятам на первой линии нужны толстовки – шьют. С производства белых зимних сетей перешли на весенние: на днях позвонили парни с "передка", сообщили, что "там" уже зеленеет трава.

Объемы работы выросли, выросло и число помощников. Надежда Петровна благодарна телеканалу "Тюменское время" и журналисту Насте Олизаревич, снявшей передачу про "швейбат". После этого сюжета к ветеранам приходят люди, готовые помогать, приносят деньги, материалы. Грузы из Новотарманского уходят на СВО уже дважды в неделю, но "помощи много не бывает", уверена Надежда Павлова.

Встреча в социальной гостиной, проходившая под знаком акции "Сильнее стали", получилась теплой и трогательной. Женщины делились своими мыслями и надеждами, а со стен на них смотрели лица парней в камуфляже. Почти 40 ребят из Новотарманского находятся сейчас на спецоперации.

Автор: Тамара НЕКРАСОВА
Теги: СВО