Медиакарта
23:26 | 28 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

В Тюменской области проконтролировано более 42 тысяч тонн зерна и продуктов переработки зерна, предназначенного на экспорт

В 2024 году (по состоянию на 18 марта) сотрудниками Управления Россельхознадзора по Тюменской области, Ямало-Ненецкому и Ханты-Мансийскому автономным округам досмотрено 984 партии зерна и продуктов его переработки.

По результатам досмотров оформлено на экспорт 984 фитосанитарных сертификата на продукцию общим весом более 42 тыс. тонн, в том числе: на пшеницу — более 20,1 тыс. тонн; ячмень — более 11,7 тыс. тонн; горох — более 5,5 тыс. тонн; овес продовольственный — более 2,1 тыс. тонн; семена льна продовольственного – 1 тыс.тонн, хлопья овсяные — 64,7 тонн, муку пшеничную — 85 тонн и 1,6 тыс. тонн отрубей.

Основными импортерами зерна явились Республика Казахстан и Китайская Народная Республика. Для вывоза в Китай оформлено 410 фитосанитарных сертификатов на горох весом более 4,4 тыс. тонн, ячмень - 2,6 тыс.тонн, овес - 1,9 тыс.тонн и лен - 1 тыс.тонн. В адрес Казахстана оформлено 518 фитосанитарных сертификатов на зерно общим весом более 30,4 тыс. тонн.

Два сертификата на зерно общим весом 0,136 тыс.тонн оформлены для экспорта в Киргизию.

Сотрудниками Управления проверено 753 сопроводительных документа по идентификации зерна (СДИЗов), 540 из которых соответствуют требованиям законодательства. 213 СДИЗов аннулированы в связи с недостоверным заполнением данных: неверно указаны потребительские свойства зерна, номера протоколов испытаний, деклараций о соответствии, фитосанитарных сертификатов, пункты отгрузки и отправления; ошибочно внесены транспортные средства и т.д.

Управление Россельхознадзора по Тюменской области, Ямало-Ненецкому и Ханты-Мансийскому автономным округам информирует о необходимости исполнения требований законодательства в области обеспечения качества и безопасности зерна и продуктов переработки зерна https://fsvps.gov.ru/work/federalnyj-gosudarstvennyj-kontrol-nadzor-v-oblasti-obespechenija-kachestva-i-bezopasnosti-zerna-i-produktov-pererabotki-zerna/