Медиакарта
13:05 | 27 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Приёмы для результата

В Ялуторовском районе подвели итоги конкурсов профессионального мастерства среди педагогов. Церемония награждения победителей и призёров прошла в минувший вторник в Киёвской детской школе искусств.

С напутствием и благодарностью. В этом году «Педагог года» был представлен двумя номинациями: «Воспитатель» и «Учитель-логопед». Также в рамках муниципального конкурса «Сердце отдаю детям» свой уровень защищали педагоги дополнительного образования.

Всего на состязание профессионалов заявилось 13 человек: пять воспитателей, два логопеда и восемь участников конкурса «Сердце отдаю детям», среди которых педагоги дополнительного образования, школьные учителя, работники учреждений культуры и спорта.

На праздник приехали представители администрации, думы, отдела образования района и других учреждений и организаций, а также коллеги и воспитанники конкурсантов. В приветственном слове глава муниципалитета Андрей Гильгенберг назвал участников самыми лучшими педагогами страны.

- Вы посвящаете свою жизнь детям, а дети - наше главное достояние. От того, какими они будут, зависит будущее страны, - сказал Андрей Соломонович.

Сложно выбрать лучшего. Все конкурсные испытания муниципального этапа соответствовали областному. Участники представили свои интернет-ресурсы, визитные карточки, поделились педагогическими находками, продемонстрировали авторские разработки на занятиях с детьми, провели мастер-классы, а также обсудили проблемы современного образования в ток-шоу «Профессиональный разговор».

По словам заместителя начальника районного отдела образования Надежды Слободиной, жюри было сложно оценивать участников, ведь воспитатели показали достаточно высокий уровень.

- Этот конкурс проходит очень давно. Заметен рост профессионального мастерства наших педагогов. Они стали более открытыми, эмоциональными, растёт уровень педагогической грамотности. Участники применяют очень широкий спектр приёмов работы с детьми. Видно, что все они очень любят малышей, - подчеркнула Надежда Николаевна.

Программа для педагогов дополнительного образования оказалась менее насыщенной. Они представили только творческие работы и методические материалы, провели открытые занятия.

С подарками и дипломами. По итогам конкурса все участники получили дипломы в разных тематических номинациях: «Здоровье нации», «Наука и творчество», «Творение и вдохновение» и других, а также подарки и денежные сертификаты. Ну а призёрам традиционно вручали дипломы соответствующей степени.

Воспитателем года Ялуторовского района признана Анастасия Осина, работающая в киёвском детском саду. Учитель-логопед памятнинского детского сада «Солнышко» Ольга Жаткина победила в своей номинации. А лучшей в конкурсе «Сердце отдаю детям» стала педагог дополнительного образования Киёвской ДШИ Ксения Жилина.

- Я просто счастлива! Участвовала впервые, решила заявиться, потому что за четыре года работы уже накопила опыт, есть чем поделиться, - сказала Ксения Владимировна. - Я разрабатываю гиф-анимацию и хотела показать это на мастер-классе.

Автор: Анна МИСЛЕР /фото автора