Медиакарта
10:31 | 27 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Тюменский Росреестр рассказал о новеллах в сфере лицензирования геодезической и картографической деятельности

Управление Росреестра по Тюменской области информирует заинтересованных лиц об изменениях законодательства в сфере лицензирования геодезической и картографической деятельности.

1. С 1 января 2024 года при обращении за государственной услугой по лицензированию геодезической и картографической деятельности
(за предоставлением лицензии, внесением изменений в реестр лицензий) необходима оплата государственной пошлины .

Размеры государственных пошлин установлены подпунктом 92 пункта 1 статьи 333.33 Налогового кодекса Российской Федерации и составляют 7 500 рублей за предоставление лицензии, 3 500 рублей за внесение изменений в реестр лицензий на основании заявления о внесении изменений в реестр лицензий, связанное с внесением дополнений в сведения об адресах мест осуществления лицензируемого вида деятельности, о выполняемых работах в составе лицензируемого вида деятельности, 750 рублей за внесение изменений в реестр лицензий на основании заявления о внесении изменений в реестр лицензий в других случаях.

2. 24 февраля 2024 года вступили в силу изменения в законодательство, регулирующие порядок обжалования решений и действий (бездействия) лицензирующих органов.

Соискатель лицензии, лицензиат вправе обжаловать принятые в ходе предоставления государственных услуг решения и осуществленные действия (бездействие) лицензирующего органа в досудебном и судебном (только после их досудебного обжалования) порядке .

Консультирование заинтересованных лиц по вопросам порядка предоставления государственной услуги по лицензированию геодезической и картографической деятельности проводится должностными лицами отдела геодезии и картографии Управления по телефону: 8 (3452) 25-76-65.

Автор: Пресс-служба Управления Росреестра по Тюменской области