Медиакарта
19:45 | 30 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Предприятием ООО «БизнесСтройУренгой» нарушены ветеринарные правила

Управлением Россельхознадзора по Тюменской области, Ямало-Ненецкому и Ханты-Мансийскому автономным округам проведена плановая выездная проверка.


В деятельности предприятия ООО «БизнесСтройУренгой» выявлены нарушения ветеринарных правил по содержанию, разведению и убою свиней; содержанию и разведению птиц.
Специалистами Управления, на момент проверки зафиксировано, что свиньи и куры содержатся в одном животноводческом помещении, не разделенном стеной либо перегородкой и не оборудованном вентиляцией. Свиньи, куры не изолированы от контактов с синантропной птицей (воробьями), а также частично отсутствует огораживание предприятия. Большая часть свиней, содержащихся в хозяйстве, не идентифицирована.
Отсутствует специализированная площадка для хранения и биотермического обеззараживания помета и навоза. В убойном пункте нет промаркированных емкостей для сбора ветеринарных конфискатов, для сбора и хранения отходов.


Кормление свиней осуществляется пищевыми отходами, что может привести к возникновению Африканской чумы свиней.


Указанное, является нарушением «Ветеринарных правил содержания свиней», (утв. Приказом Минсельхоза России от 21.10.2020 № 621); «Ветеринарных правил содержания птицы», (утв. приказом Минсельхоза России от 03.04.2006 № 103); «Технического регламента Таможенного союза «О безопасности пищевой продукции» (ТР ТС 021/2011), «О безопасности мяса и мясной продукции»(ТР ТС 034/2013); Требований к обращению побочных продуктов животноводства, утв. постановлением Правительства РФ от 31.10.2022 № 1940.
По фактам выявленных нарушений Управлением Россельхознадзора выдано предписание об устранении выявленных нарушений, в отношении общества с ограниченной ответственностью возбуждены дела об административных правонарушениях по ч. 1 ст. 10.6., по ч. 1 ст. 14.43 КоАП РФ. Информация направлена в Службу ветеринарии и Департамент агропромышленного комплекса Ямало-Ненецкого автономного округа.