Медиакарта
7:16 | 25 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Подвели итоги работы

Подвели итоги работы
10:06 | 24 декабря 2010
Источник: Красная звезда

Последнее в этом году заседание Совета по вопросам реализации национального проекта «Доступное и комфортное жильё – гражданам России», как водится, было посвящено итогам прошедшего года. С информацией о вводе в эксплуатацию жилых домов в 2010 году на заседании выступила Р. А. Соскина, начальник отдела архитектуры и градостроительства.

На 16 декабря в Викуловском районе в стадии незавершённого строительства находилось 166 жилых домов, большинство – в Викуловском сельском поселении (144) и Березинском (9). Планом на текущий год нашему району было доведено ввести 4000 кв. м жилья, в том числе на ИЖС – 3,5 тыс. кв. м. План выполнен.

На следующий год нужно будет по плану построить 4500 кв. м жилья, из них 3,5 на инженерно подготовленных площадках. Поэтому ход строительства жилья, особенно по программам нацпроекта, следует держать под постоянным контролем.

О том, как выделялись средства из бюджета на подготовку ИЖС, рассказал начальник отдела ЖКХ, газификации, строительства, транспорта и связи В. И. Гончаров. В текущем году деньги выделили только на ИЖС №4 (с. Чебаклей) в сумме 3 млн. 921 тыс. рублей на строительство электролиний и водопроводных сетей. В связи с сокращением областного бюджета уменьшилось и финансирование строительства, и в 2011 году средства будут выделены только на 2 площадки: №2 и №4. Они пойдут на подвод водопроводов к домам, газификацию, строительство уличных дорог (земляные работы).

К сожалению, такова реальность дня, обратил внимание присутствующих глава района А. С. Кинчур. В 2011 году району выделили только 35 млн. рублей на строительство дорог, это совсем немного, планируется их направить на реконструкцию ул. Новосоветской в с. Викулово и Школьной в с. Боково. Тем не менее, проектно-сметная документация будет готовиться и по другим объектам, чтобы в будущем средства были выделены.

С информацией о реализации в 2010 году программ на заседании выступила специалист отдела архитектуры и градостроительства Е. А. Пономарева. Так, свидетельства получили 45 молодых семей, 21 семья реализовала свидетельства (15 – на строительство, 6 – на покупку). По ещё одной программе заявки подали 61 молодая семья и специалисты, свидетельства получили 11.

Также в нашем районе реализуется программа «О ветеранах и социальной защите инвалидов РФ», по которой было выдано 9 свидетельств, 7 из них жители района уже реализовали.

И ещё о двух программах рассказала начальник отдела по имущественным и земельным отношениям М. И. Кива: поддержке детей-сирот и переселении граждан из ветхого и аварийного жилья. Из областного бюджета в 2010 году для 12 детей-сирот выделено на приобретение жилья 9,5 млн. рублей, его приобретут в начале 2011 года. Продолжается работа и по реализации второй программы, у неё свои особенности: переселение ведётся из муниципального жилья (ветхого и аварийного). К сведению, общая площадь жилого фонда Викуловского района – 335 тыс. кв. м, из них муниципального -- 10 тыс. кв. м. Всего непригодно для проживания около 3000 кв. м, а из муниципального жилья -- чуть более 600 кв. м. Для переселения семей средства выделяются из областного бюджета, в 2010 году их выделили для 5 семей из Викулово (2 переселены). Есть немало вопросов у граждан, с которыми они обращаются к специалистам отдела, по каждому даётся разъяснение.

Завершая заседание, А. С. Кинчур обратил внимание, что предстоит большая работа по установке тепло- и водосчётчиков в дома жителей района. Муниципальные учреждения уже обеспечены ими, а к началу 2012 году такие счётчики должны быть и в частных жилых домах и квартирах. Новое жильё уже вводится с приборами учёта. Это ведёт к экономии затрат, а в конечном счёте -- к сбережению средств граждан в ходе оплаты коммунальных услуг.

Т. СМОЛЯРОВА