Медиакарта
21:26 | 28 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Главный ориентир - чаяния избирателей

Государственные деятели заявляют о необходимости сосредоточить все силы на модернизации отечественной экономики. Это мнение поддерживает и депутат Тюменской областной Думы Николай Павлович Барышников. На днях своими мыслями об этом народный избранник поделился с представителями ялуторовских СМИ. В частности, он отметил, что главное для любого государства – экономика. В странах мира девяносто процентов валового продукта и бюджета дает промышленность. Поэтому прежде всего следует развивать эту сферу. «Мне нравится политика ялуторовских властей, которая направлена на строительство производства, что даёт новые рабочие места и дополнительные доходы в бюджет. Конечно, есть много недоработок, но то, что в городе появляются промышленные предприятия, - уже факт. Допустим, о Тюмени такого не скажешь: за последние годы здесь не стало целого ряда заводов. В областном центре широко развита торгово-развлекательная сфера. Это хорошо: есть рабочие места, люди имеют возможность зарабатывать на жизнь. Но меня беспокоит то, чьим там товаром торгуют? Иностранным. Стало быть, мы способствуем развитию экономики чужой страны. Да, сегодня можно себе такое позволить за счёт доходов от нефти. Так можно протянуть ещё лет десять, пускай даже двадцать, а дальше что?» - сказал Николай Павлович.

В начале января депутат отметил юбилейный день рождения. Подытоживая определённую часть жизни, он говорит: «Я удовлетворён тем, что живу не зря, и что-то делаю». И действительно, Николай Павлович отзывчив на обращения избирателей и активен в обсуждении всех животрепещущих тем, поднимаемых в Думе. При его непосредственном участии формируются и утверждаются многие законодательные документы. В прошлом году депутат работал над дополнением поправок в областной закон о выделении земли под индивидуальное жилищное строительство на льготных условиях, касающихся многодетных семей и инвалидов детства. Выходил с инициативой о пересмотре тарифов жилищно-коммунальных услуг, выступая противником их повышения, выдвигал предложения по увеличению заработной платы и поддержке сельского хозяйства. Особое внимание Николай Павлович уделяет вопросам реализации закона об энергосбережении. «Программа экономии и бережливости, на мой взгляд, должна быть шире, и не замыкаться только на установке счётчиков и энергосберегающих лампочек, - говорит депутат. – Экономить надо на всём. Примером в использовании подобной программы может служить успешный опыт Германии».

Не все законодательные инициативы удаётся запустить в работу, чаще всего из-за того, что они требуют дополнительных расходов. По словам Николая Павловича, главные ориентиры его депутатской деятельности - чаяния простых избирателей. Вопросы, касающиеся бюрократических препонов, проблем ЖКХ, здравоохранения, жилья и другого, с которыми сталкиваются люди, являются основой законодательных инициатив депутата. «Составляя личный план работы, я прежде всего руководствуюсь проблемами, обозначенными в письмах, выступлениях и обращениях граждан, так как это лучшая «пища» для размышлений и принятия конкретных мер» - подытожил Николай Барышников.

Алексей ГИЛЁВ