Медиакарта
15:36 | 18 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Новой школе - новый учитель

Новой школе - новый учитель
16:38 | 24 января 2011
Источник: Красное знамя

Сегодня уже никто не сомневается, что новая школа - это новые учителя. Школа нового поколения, в моём понимании, - школа радости, творчества, в которой работают учителя с большой буквы. Какой же учитель нужен сегодня школе?

Добрый, внимательный, чуткий и понимающий детей. Жаждущий отдавать знания и опыт следующему поколению. Ориентирующийся в потоке информации, развивающий активность и творчество детей. Увлекающийся всем новым, умеющий взвесить и оценить, что из нового необходимо школе, вместе с учащимися делающий открытия.

Наша новая школа - радостная, интересная и потому нескучная. Ей нужен учитель-позитив. В такой школе царит творчество. Я мыслю нестандартно и заставляю это делать других - вот суть творческого учителя. Может, кому-то следующее утверждение покажется неактуальным, но - учитель должен быть образованным. Наука движется семимильными шагами, а потому учитель, прежде всего, должен уметь учиться сам. Без этого он не сможет успешно работать.

Многие профессии требуют от человека строгой дисциплины, безоговорочного выполнения приказов, знаний и умений в ограниченной области, а работа учителя требует множества талантов: талант общения с детьми, талант правильной подачи информации, талант организации и управления коллективом, талант оратора и талант тонкого психолога.

Не стоит забывать, что учитель - прежде всего человек. В нём, как и в каждом человеке, могут быть достоинства и недостатки. Среди достоинств одно из важнейших - это уравновешенность, чтобы быть в состоянии правильно оценить любую ситуацию. Постоянное стремление к самосовершенствованию поможет добиться этого качества. Умение видеть и ценить красоту, умение радоваться жизни - важнейшие качества любого человека, у учителя они должны быть наиболее ярко выражены. Учитель новой школы обязательно любит своё дело, иногда он по собственной воле жертвует чем-то личным во имя учеников. Но только иногда. Учитель не жертвой должен быть! Нашей школе нужен педагог, уважающий себя и других. Учитель, живущий полноценной жизнью.

Учитель, посмотри в глаза ученика.

Ты в них найдёшь открытые ответы.

Они заменят лучше всяких слов

Любой методики формальные советы.

Учитель должен быть другом ребёнку. Друга легче научить, это поможет разрешить любую проблемную ситуацию. Дети всегда хотят быть кому-то нужными. Хотят, чтобы кого-то волновали их проблемы, чтобы им улыбались, с ними шутили. Учитель вообще должен уметь понимать людей разного возраста и уметь разговаривать с ними. Учителем быть очень трудно - хочет он того или нет, он всегда должен быть примером. Если работа в школе - это способ жизни для человека, то роль учителя ему не страшна. Нужно просто любить детей и быть самим собой.

Новый учитель - это учитель, открытый всему новому, понимающий детскую психологию и особенности развития школьников, хорошо знающий свой предмет. Задача учителя - помочь детям найти себя в будущем, стать самостоятельными, творческими и уверенными в себе людьми. Чуткий, внимательный, восприимчивый учитель - ключевая особенность школы будущего.

Нам нужны именно такие учителя, чтобы наша школа, как сказано в послании президента России, превратилась в "центр творчества, информации, интеллектуальной и спортивной жизни". Развивая своих учеников, раскрывая их способности, учитель обязан помочь им стать гармонично развитыми личностями.

**Гузель ИМАМЕТДИНОВА,

учитель английского языка Боровской школы N 1, кандидат филологических наук. **