Медиакарта
23:41 | 26 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

В помощь родителям

В помощь родителям
10:33 | 27 января 2011
Источник: Тюменский край

В декабре 2010 году свою работу начал первый в Тюмени детский Центр здоровья. О своих посетителях и о том, чем им может быть полезно новое медицинское учреждение, рассказал руководитель Центра здоровья для детей Павел Морозов.

– Павел Юрьевич, для чего создан Центр здоровья для детей? Каковы его основные задачи?

– Центр здоровья создан в рамках президентской программы, направленной на формирование здорового образа жизни населения. В Тюмени уже на протяжении года работают взрослые Центры здоровья, наш же Центр для детей открыт 1 декабря прошлого года, когда поступило все оборудование.

Сразу отмечу, что наше оборудование предназначено не для лечения, а для обследования. Это большая разница, ведь наша цель – выявление факторов риска, а не лечение имеющегося заболевания. Доктор собирает анамнез, беседует с ребенком, проводит обследование. Если что-то выясняется, то тогда мы сообщаем об этом родителям, отправляем на прием к врачу-специалисту или в стационар. Например, у ребенка обнаружилось высокое содержание сахара в крови, конечно, мы его сразу же отправили на прием к узкому специалисту, сообщили об этом родителям, чтобы они учли это при составлении рациона ребенка.

– Ваши пациенты – тюменцы, или у жителей районов тоже есть шанс к вам попасть?

– Наш Центр здоровья обслуживает всю областную столицу и шесть районов: Тюменский, Нижнетавдинский, Упоровский, Заводоуковский, Ялуторовский, Исетский.

– Каким образом организовано посещение такого большого количества пациентов?

Существует график посещения Центра здоровья для всех школ и районов по дням на текущий год. Но это не догма. В идеале, мне бы хотелось, чтобы к нам шли самостоятельно, чтобы родители больше заботились о здоровье своих чад, причем не тогда, когда уже есть болезнь, а на стадии ее профилактики. Когда есть заинтересованность, эффективность обследования выше, результаты совместной работы лучше. Это непременно скажется на качестве здоровья школьника и спокойствии его родителей.

– Какие обследования проводятся в Центре здоровья для детей?

– Первый этап обследования – беседа с врачом. Предрасположенность к заболеванию, правила здорового образа жизни – все это отмечается в специальной анкете после разговора с пациентом. Затем ребенок посещает стоматолога-гигиениста. Важно понять, что смысл приема не в том чтобы вылечить зубы, а в том чтобы предотвратить заболевание. Наша задача – обучить детей правилам ухода за полостью рта, профилактической работе.

Далее пациент знакомится с аппаратным комплексом «Здоровье» – измерение антропометрических параметров: вес, сила, мышечная масса и др. Это помогает давать рекомендации по питании и физической активности.

Нейрофизиологическое обследование. Хотя, если честно, оно больше подходит для детей постарше. Надеюсь, скоро в штатном расписании у нас появится психолог, и более глубинное обследование будет проводиться им.

Кардиовизор – электрокардиография в 3D изображении. На мониторе в объемном изображении выводится сердце зеленого сердца – если здорово, если есть больные участки – красным они указываются. Это очень полезное обследование. Ведь зачастую приходят, чтобы просто получить справку в спортивную секцию, а выясняется что сердце больное.

В нашем центре есть аппарат, который применяется при нарушении веса, где точно определяется содержание воды, жиры и углеводов. Аппарат сам устанавливает избыток массы тела, необходимое в день количество калорий и физическую нагрузку. Спирометртия – измерение функции внешнего дыхания. Проводим в основном для детей с заболеванием дыхательных путей. Аппарат для определения уровня курения. Можно сказать курит или нет ребенок; легкий или тяжелый он курильщик. Определяем наличие алкоголя и токсических веществ в организме. Для родителей это уникальный шанс узнать наверняка о вредных привычках своего ребенка, если они есть. Все бесплатно, по полису ОМС, запись свободная.

Вообще важно, что все начинается с антропометрического обследования, после которого аппарат сам предлагает сделать необходимые обследования.

– Что выдается на руки пациенту после обследования? Заводятся две карточки: одна – для Центра здоровья – остается у нас, вторая – карта Здорового образа жизни – отдается на руки родителям.

– Ближайшие планы Центра здоровья для детей?

– В ближайшее время мы планируем организовать школы здоровья, где в небольших группах будут рассматри- ваться распространенные заболевания и меры их профилактики.

Для справки: лидирующие позиции среди факторов риска, которые выделяются в результате обследования в Центрах здоровья: гиподинамия (54%); курение (48%); избыточная масса тела (41%); повышенный холестерин (29%).

Елена Попишина