Медиакарта
23:18 | 28 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Музей будет развиваться

Последним вопросом обширной повестки рабочего визита губернатора В. В. Якушева в Ялуторовск 21 января стало обсуждение перспектив развития музейного комплекса. Глава региона дважды бывал в структурных подразделениях музея (29 февраля 2008 г. и 26 июня 2010 г.) и ему хорошо известны насущные проблемы учреждения.

На рабочем совещании с участием заместителя губернатора Н. А. Шевчик, председателя комитета по культуре Тюменской области Е. С. Негинского, глав г. Ялуторовска и Ялуторовского района Н. М. Столяренко и М. Е. Шарашина, первого заместителя и заместителя главы г. Ялуторовска И. Г. Горшкова и И. Г. Коренёвой губернатор рассмотрел различные варианты завершения ремонтно-реставрационных работ и музеефикации объекта культурного наследия «Торговые ряды», переданного музейному комплексу в 2007 году. Предложений было много вплоть до передачи долгостроя предпринимателям, но в итоге губернатор дал поручение в кратчайшие сроки подготовить новую концепцию музеефикации. В одной половине здания, по его мнению, должна быть размещена постоянная экспозиция по истории г. Ялуторовска и выставочный зал, способный принимать престижные выставки, демонстрируемые в Тюмени и Тобольске, а во второй – кафе или ресторан в старинном стиле, сувенирная лавка, галерея работ местных мастеров, камерный кинотеатр с объемным изображением или, возможно, что-то другое, но при одном обязательном условии: «Торговые ряды» не только по названию, но и по духу должны соответствовать своему местоположению в историческом центре Ялуторовска рядом со Сретенским кафедральным собором и деревянным острогом.

При рассмотрении вопроса обустройства пустующей территории, прилегающей к мемориальным домам декабристов М. И. Муравьева-Апостола и И. Д. Якушкина, все сошлись во мнении, что здесь целесообразно воссоздать дворянскую усадьбу в стиле первой половины XIX века, но опять же при одном обязательном условии: этот проект должен быть интерактивным и вызывать интерес не только у жителей Тюменского региона, но и всей России. Дано соответствующее поручение, и в начале февраля на рассмотрение губернатора должна поступить новая концепция музеефикации этой территории.

Павел БЕЛОГЛАЗОВ,

директор ГАУК ТО «Ялуторовский музейный комплекс»

Теги: музей