Медиакарта
4:25 | 28 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Мировой опыт — в энергетику региона

Компании, обеспечивающие область теплом и светом, внедряют передовые технологии.

Крупнейшие энергетические компании региона внедряют в практику такие достижения человеческой мысли, которые еще десятилетие назад казались фантастикой. Один из ведущих производителей и поставщиков тепла и электричества Урала и Западной Сибири – акционерное общество «Фортум» установило системы видеонаблюдения на строящихся энергоблоках.


справка

ОАО «Фортум» действует на Урале и в Западной Сибири. Общая установленная мощность по электроэнергии ОАО «Фортум» и его зависимых обществ составляет около 3 000 мегаватт, по тепловой энергии – более 13 600 гигакалорий в час.


С марта 2008 года основным акционером компании является финский энергетический концерн Fortum, которому на сегодняшний день принадлежит в России около 95 процентов акций ОАО «Фортум» (включая акции, принадлежащие 100‑процентному дочернему обществу ОАО «Фортум») и более 25 процентов ОАО «ТГК-1». Fortum является одним из ведущих электроэнергетических концернов стран Северной Европы (Финляндия и Скандинавия), России и региона Балтийского моря.

В департаменте по связям с общественностью и государственными органами энергокомпании рассказали, что изображение с видеокамер в реальном режиме передается в акционерное общество «Системный оператор Единой энергетической системы», которое контролирует реализацию профильных проектов по всей стране. Видеоинформация о ходе строительства объектов используется, разумеется, и руководителями, и менеджерами инвестиционных проектов «Фортума».

По словам Бориса Мешкова, начальника управления проектами компании, в полном объеме (установлено несколько камер) видеонаблюдение функционирует на Тюменской ТЭЦ-1, Челябинской ТЭЦ-3 и на Няганской ГРЭС. На Тобольской ТЭЦ на данном этапе работает одна камера, но в ближайшее время их количество увеличится до пяти. Тем самым будут охвачены основные строящиеся объекты и этой станции: реконструируемая паровая турбина № 3, новая приключенная турбина, две новые градирни, строящиеся дымовая труба и открытое распределительное устройство.

Инвестиционные проекты ОАО «Фортум» в Тюменской и Челябинской областях выходят на завершающие стадии. Ввод второго парогазового энергоблока Тюменской ТЭЦ-1 мощностью 220 мегаватт, пуск приключенной турбины Тобольской ТЭЦ (прирост мощности станции – 210 мегаватт) и парогазового энергоблока Челябинской ТЭЦ-3 мощностью 220 мегаватт запланированы на текущий год. Пуск трех парогазовых энергоблоков Няганской ГРЭС мощностью 420 мегаватт каждый – в период с 2011 по 2015 годы.

Тем временем на электростанциях «Фортума» в Тюмени и Тобольске начата промышленная эксплуатация системы телемеханики на базе второй волоконно-оптической линии связи (ВОЛС). Компания готова обеспечивать передачу телеметрической информации о режимах работы электростанций в ОАО «Системный оператор ЕЭС». Как утверждают энергетики, внедрение телекоммуникационных систем значительно расширяет возможности ведения бизнеса и оперативность управления.

Создание телекоммуникационной корпоративной инфраструктуры системы передачи данных на тюменских станциях было начато «Фортум» в 2008 году – тогда была построена первая линия связи. Введение в эксплуатацию второй линии ВОЛС позволило выполнить все требования законодательства в отношении передачи данных телемеханики. Теперь в региональное диспетчерское управление ОАО «Системный оператор ЕЭС» по Тюменской области онлайн поступает телеметрическая информация о режимах работы электростанций в полном объеме. Аналогичная телекоммуникационная база работает и в Уральском подразделении компании.

Полноценное функционирование корпоративной сети передачи данных обеспечивает успешное ведение бизнеса в межрегиональной компании, каковой является «Фортум». Две независимые волоконно-оптические линии связи в каждом регионе присутствия позволяют соединить все предприятия в одну сеть и гарантировать бесперебойное функционирование таких важных сервисов, как SAP (интегрированная автоматизированная система управления), система электронного документо-оборота, диспетчеризация, электронная почта, Интернет. На базе построенной сети связаны воедино все АТС филиалов компании, что позволяет проводить телеконференции, а также сократить затраты на междугороднюю связь.

– С окончанием этого проекта мы получили завершенную инфраструктуру корпоративной системы передачи данных, – говорит начальник управления информационных технологий ОАО «Фортум» Григорий Барменков. – Теперь каждый из филиалов «Фортум» подключен к независимым, географически разнесенным каналам связи двух операторов. В условиях отдаленности друг от друга филиалов это крайне важно. Помимо первоочередной цели – передачи данных телемеханики со станций в региональные диспетчерские управления – это наша независимость, повышение надежности и резервирование каналов связи. Одним из дальнейших направлений сотрудничества «Фортума» и компании «ТрансТелеком» теперь становится предоставление магистрального канала до головного офиса корпорации Fortum в городе Эспоо (Финляндия). Реализация данного проекта позволит оптимизировать бизнес-процессы за счет таких сервисов, как видеоконференцсвязь, видеозвонки и многих других.

Фото департамента по связям с общественностью и государственными органами ОАО «Фортум»

Автор Тимур Хакимов