Медиакарта
7:50 | 27 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Сила духа и сила воли

Сила духа и сила воли
10:32 | 23 февраля 2011
Источник: Призыв

Рост – под сто восемьдесят сантиметров, вес – за сто двадцать килограммов. Богатырь. Люди такой комплекции вызывали всегда восхищение у древних русичей. И.А. Разманов подходит под это определение силой и статью.

С ним общаться – одно удовольствие, приятно проводить вместе свободное время. Его хобби многоплановое. Заядлый рыбак. Игнорирует сети, фитили, морды, экраны, электроудочки, другие орудия, используемые для лова обитателей водоёмов. Считает их варварскими. Признаёт только спортивное рыболовство. Когда есть свободное время, сидит часами с зимней удочкой над лункой в ожидании поклёвки.

Активное многочасовое пребывание на свежем воздухе заряжает энергией и здоровьем организм. Закалка защищает от простуды, свиного, птичьего и других штаммов гриппа. Делает его невосприимчивым к этим болезням, сопутствует успеху в спорте. Иван Алексеевич – городошник. Он предан этой игре. Может быть на корте весь день, без перерыва на обед. Когда, например, идёт соревнование районного или более высокого масштаба, личное или командное первенство. Три, пять и более партий может сыграть. В перерывах между матчами, когда нужно отдыхать перед поединком с очередным соперником, если возникнет необходимость, возьмёт свисток и становится рефери.

Кажущаяся лёгкость достигается упорной систематической тренировкой. Спортивное мастерство росло быстро. Он был самым результативным и надёжным игроком Лабинской команды. Стали приглашать разные трудовые коллективы села Юргинское выступить за них на районных играх. Отзывался на приглашение коллективов ООО «Радуга-V», Юргинского МУП ЖКХ, играл первым номером в их командах и вносил самый большой вклад в победу. Прочно и надёжно обосновался в команде по городошному спорту, защищающую честь района на зональных и областных соревнованиях.

В 2009 году на его высокое мастерство обратили внимание специалисты областной федерации городошного спорта, включили в состав сборной команды области.

Мастеровитый городошник – добросовестный работник и хороший хозяин в доме. Лабинский участок – один из лучших в Юргинском МУП ЖКХ. Коллектив операторов котельной, создающий тепло для местной школы, выполняет свои обязанности профессионально. Руководство предприятия отзывается доброжелательно о работе операторов и мастера участка. В личном подсобном хозяйстве тоже полный порядок. Живут вдвоём, а держат скота и птицы, дающей продукции на многодетную семью. Огород с огуречником – почти сорок соток. Сад с плодовыми деревьями и ягодным кустарником. Цветник изумительный. Всё добротно устроено, ухожено.

В колхозе им. Ленина Иван Алексеевич был механизатором. Вернулся в 1973 году из армии в звании старшего сержанта танковых войск, в должности механика-водителя боевой машины Т-55. Получил на гражданке гусеничный тягач и занялся хлебопашеством. Не расставался с этим делом до упразднения коллективного хозяйства. Перешёл на работу в ЖКХ, но с техникой не потерял связи. В его личном хозяйстве есть лёгкий колёсный трактор, набор разной прицепной техники для вспашки земли, заготовки сена, посадки, окучивания и уборки картофеля. Хозяин тягача выполняет классно любую работу, связанную с сельскохозяйственным производством. Быстро, добротно. Жители села идут, просят помощи, и он, при малейшей возможности, удовлетворяет просьбы земляков.

Вот такой он – бывший механик-водитель среднего танка, бывший колхозный механизатор, настоящий мастер ЖКХ, примерный хозяин ЛПХ и страстный городошник. С праздником, Днём защитника Отечества, Иван Алексеевич! Успехов во всех делах, рыбацких и спортивных, в том числе.

А. ЦЫГАНОК

Фото автора