Медиакарта
20:19 | 28 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Есть варианты

ООО «Сервис-Град» пригрозило прекратить вывоз мусора без договора. Заехал пролонгировать договор на 2011 год, так как пользуемся услугами этого ООО два года. Оказывается, без техпаспорта на дом договор не заключают, так как расчёты ведутся по квадратным метрам, ссылаются на постановление администрации города.

Но в постановлении, опубликованном в «Тобольской правде» за 16.12.10 г., о частных домах ничего не сказано. Приехал с техпаспортом, в расчёт взяли жилую площадь. Я предложил взять и площадь кухни, где наиболее вероятно накопление мусора. В итоге по договору за 2011 год заплатил 1776 рублей, а в 2010 году – в пределах 700 рублей. Заплатил, но пообещал разобраться, так как телевидение «Регион-Тюмень» передало самое низкое подорожание на ТБО – 4,3%, а у нас получается в 2,5 раза.

А самое главное, получили уведомление, что с 07.02.2011 г. вывоз мусора будет прекращён, «получите внесённые деньги обратно».

Мусор не вывозится. Контейнеры завалены.

Николай Поспелов, мкр. Строитель, ул. Никитина, 22

Прокомментировать письмо мы попросили Юрия Бадрызлова, директора ООО «Сервис-Град», которое, кстати, в 2009 году внесено в реестр «Добросовестные поставщики РФ».

– Начну с того, что деятельность по вывозу ТБО от жильцов индивидуальных домов является конкурентной услугой, и поэтому стоимость работ не регулируется. Организация, осуществляющая предпринимательскую деятельность по вывозу ТБО, самостоятельно должна разработать тарифы на оказываемые ей услуги, что в общем-то мы и делаем.

А теперь о том, почему такая ситуация возникла в микрорайоне Строитель. Причину отказа вывоза мусора жителям надо искать не на стороне, она – в нежелании большинства проживающих здесь заключать договоры с организацией, хотя в положении «О благоустройстве» от 2009 года чётко прописано: каждый собственник индивидуального жилого дома должен иметь договор на вывоз мусора. Да, удобно же, не заключать, а значит, не платить за услугу, а накопившийся мусор унести в контейнеры к соседям. Отсюда и превышение норматива наполняемости мусора в четыре – семь раз.

В 2011 году мы в очередной раз обратились к жителям микрорайонов Защитино, Усадьба, Иртышский и, конечно, Строитель заключить с нами договоры на вывоз мусора. Проблемы возникли только с жильцами Строителя. На 1 февраля не более десяти процентов населения этого микрорайона изъявили желание, чтобы мы вывозили мусор. В связи с этим нами было принято решение приостановить оказание услуг.

Обидно, что жители не реагируют на наше желание им помочь, то есть не принимают ни один из предложенных нами вариантов. Мы предлагали осуществление услуг по фактическому накоплению мусора или установку контейнера на несколько усадеб, а оплата только за вывоз мусора. Приемлемо? Вполне. Мы же не ссылаемся на опыт Европы или США, где каждый собственник имеет собственный контейнер, и в определённый день его выкатывают, чтобы служба, осуществляющая вывоз мусора, могла забрать на полигон. Но это для нас мечта.

Вера Хохлова