Медиакарта
23:06 | 28 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Тарифы идут в гору

Везде, но только не в Тобольске, пытался убедить журналистов Алексей Попов, заместитель генерального директора ОАО «Тепло Тюмени» по экономике и финансам. Ему помогали в этом Василий Плесовских, заместитель главы администрации города, и Александр Казаков, директор Тобольского филиала ОАО «Тепло Тюмени».

Как отметил Алексей Попов, развитие отрасли и решение её проблем на завтра откладывать нельзя. Поэтому в последние годы всё больше средств выделяется на замену и ремонт сетей, что позволило снизить в Тобольске число аварий (в 2009-ом – 207, в 2010-ом –169).

По словам Алексея Михайловича, пусть лучше будет выше тариф за тепло, воду, чем вообще без них. Ведь в Тюмени в день происходят от 20 до 40 повреждений на сетях, а вот тариф по теплу самый низкий среди городов УрФО – 574  рублей за Гкал.

С Алексеем Поповым согласен и Василий Плесовских. По данным заместителя генерального директора ОАО «Тепло Тюмени», Тобольск по тарифам идёт сразу же за Тюменью – 739 рублей за Гкал. В Екатеринбурге, Перми – 850, Оренбурге – 900, Кургане – 1150, в Омске – 1250.

Тарифы регламентируются правительством Тюменской области. В Тобольске рост тарифов на тепловую энергию составил 15 процентов, на водоотведение – 14.5%. Почему в Тюмени тарифы на тепло ниже, чем в Тобольске? Всё дело, как уверяет заместитель генерального директора, в отдалённости ТЭЦ от города (в Тюмени она находится в границах областного центра). Это дополнительные расходы, а значит, выше и цена. Что касается тарифов на водоотведение, то в Тобольске они также достаточно низкие и для потребителей вполне приемлемые. Он обратил внимание на составляющие тарифа. Так, к примеру, теп-ловую энергию в 2010 году поставляли нам за 642 рубля за Гкал., ныне за 794. 44 процента из этой суммы составляет покупная тепловая энергия (производится на ТЭЦ, она попадает к потребителю по магистральным сетям), 16% – выработка на газовой котельной, 16,5% – затраты на оплату труда и единый социальный налог), 7% – на технологический транспорт. На общем фоне, как заметил Алексей Попов, всё обстоит совсем неплохо. Он ещё раз напомнил, что рост тарифов на воду составил всего 14,25 процентов.

Так, по водоотведению за один куб. м потребитель будет платить 19,5 рублей.

Участники пресс-конференции вкратце обсудили ещё ряд вопросов. В частности, поговорили о том, что до первого января 2012 года каждый собственник должен установить в квартире приборы учёта, а к тем, кто проигнорирует, будут применены штрафные санкции.

Датчики регулировки учёта воды, считает Попов, серьёзный прорыв в сторону улучшения качества жизни людей… Более подробно остановились и на дебиторской задолженности тоболяков за потреблённые энергоресурсы (тепло, горячая и холодная вода) перед ОАО «Тепло Тюмени», которая перед новым годом составила 127 млн рублей. По мнению Александра Казакова, таким образом сами потребители услуг ставят под удар бесперебойное и надёжное тепло и водоснабжение.

Вера Хохлова