Медиакарта
21:11 | 28 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Всех на счётчик

«На что жалуетесь?» – спрашивал доктор кота Леопольда. «На мышей!» – отвечал тот. Нас, собственников жилья, к сожалению, никто не спрашивал, как мы себя почувствовали после получения квитанций за коммунальные услуги в конце года. Суммы, указанные в графе «холодная вода и водоотведение», для тех, у кого стоят в квартире счётчики, а в подвале – придомовой прибор учёта, сразили наповал. Объяснения, что платы за лишнюю потреблённую воду всем домом на тех, у кого стоят счётчики, сделаны в соответствии с правилами предоставления коммунальных услуг гражданам (Постановление от 23 мая 2006 г. № 307), никого не успокоили, наоборот, ропот усилился.

Брифинг с журналистами Тобольских СМИ Василия Плесовских, заместителя главы администрации, и Евгения Курача, заместителя председателя комитета ЖКХ, транспорта и связи, и стал своеобразным «моментальным контрударом», или, проще говоря, они попытались всё объяснить, разъяснить, а значит, разрулить ситуацию. По словам Василия Михайловича, не так страшен чёрт, как его малюют.

Да, по Правилам предоставления коммунальных услуг гражданам, при оборудовании многоквартирного дома коллективными (общедомовыми) приборами учёта и индивидуальными приборами учёта размер платы определяется соответствующим образом (правда, каким, так и осталось неясным).

Перерасход делится на тех, у кого установлены счётчики. Нелогично? Да, но возражения не принимаются. Было сказано, те, кто установил счётчики давно, много лет жили в «шоколаде», платили по количеству потреблённых кубических метров воды, а теперь пришла пора платить: за промывку батарей во время подготовки к зиме, мытьё машин, заливку катка, за то, что, к примеру, в соседней квартире прописан один человек, а живут пятеро, за то, что у другого нерадивого соседа протекает кран, за…

Не исключает Василий Плесовских и несанкционированное подключение к системе коммерческих структур, если таковые имеются в доме, и ошибку при начислении. Поэтому управляющим компаниям дано задание создать комиссии, которые должны пройти по всем квартирам и по подвалам с целью установления утечек. Те дома, где коэффициент превышает «два», будут взяты на контроль. И ещё один бальзам на душу: у тех, у кого увеличивается плата за холодную воду, должна снизиться за горячую.

Ситуация с доначислениями вскорости коснётся почти всех, ведь до декабря 2012 года приборы учёта воды должны быть установлены в каждой квартире, что уж точно поможет избежать сверхмерного потребления воды. На брифинге была затронута и тема тепловых пунктов, которые тоже появились в тех домах, где прошёл капитальный ремонт. Журналистов интересовало, почему начисления идут по нормативу и никакой перерасчёт не делается. Нам объяснили, что предъявлять все претензии ОАО «Тепло Тюмени» должна управляющая компания. Перерасчёт должен производиться один раз в год.

…Напрашиваются противоречивые выводы. С одной стороны, не всё так плохо, как кажется пессимистам. С другой, не всё так хорошо, как хочется оптимистам. В общем, остаётся только сказать: «Поживём – увидим…»

Вера Хохлова