Медиакарта
9:47 | 28 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Почём «второй хлеб»?

Правительство Тюменской области приняло постановление о предельных размерах торговых надбавок к ценам на некоторые виды продовольственных товаров.

На 0,9% превысил общероссийские индекс потребительских цен на продукты питания в Тюменской области. Об этом на заседании межведомственной комиссии по ценовой политике сообщил заместитель губернатора Тюменской области Сергей Дегтярь:

– Результаты мониторинга показали, что основной вклад в январскую инфляцию внесли картофель, подорожавший в 1,5 раза, и крупы, поднявшиеся в цене на 15%, – отметил заместитель главы региона. В начале февраля тюменские сельхозпроизводители продавали картофель по цене 27–33 рубля за 1 килограмм.

Это так называемая цена закупочная. А в рознице? В Тобольске.

Рынок «Ильинский» (в народе – «Социальный»). Картофель есть, разный – крупный и мельче, достаточно чистый, расфасован в полиэтилен по килограмму и в сетки – по пять. Поставщики – хозяйства Тобольского района. Из Ушарово – по 40 рублей за килограмм, из Преображенки – по 45 рублей. В магазинах 7 микрорайона – цена та же. А вот в «Закромах» Карачинская картошка уже по 50 рублей. Продавцы ссылаются на поставщиков – они определяют цену, мол, торговая надбавка мала.

Поинтересовалась, почём «второй хлеб» россиян в других регионах страны. И не только. Город Называевск, между Ишимом и Омском – от 24 до 28 рублей за кило в рознице. Краснодар – 35–40 рублей. Нижневартовск, среднее Приобье Тюменской области – от 40 до 46 рублей за килограмм. И вот, что интересно, в Украи-не, в Мелитополе Запорожской области, где картошка вообще не родит по определению, её завозят из северных областей и из Белоруссии, кило можно купить за 6-7 гривн. В переводе на российские рубли выходит 24–28 рублей. А теперь держитесь: в Кракове, который в Польше, кило картошки вчера стоило 10–12 рублей! Первый заместитель директора Тюменского областного департамента АПК Владимир Чейметов отметил, что достигнута договоренность между крупными производителями овощей и крупной регио-нальной торговой сетью. В розничную сеть картофель поступит по цене не более 25 рублей за 1 кг, а торговая надбавка не превысит 8%. Таким образом, жители региона смогут покупать картофель по 27 рублей за 1 кг.

Полагаю, Тобольск вообще не показателен в плане продажи картошки.

Во все временами большая часть населения города самостоятельно выращивала картофель. На дачах ли, на полях, специально для этого выделенных. Сама была свидетелем, как в середине 90-х, когда иномарки были ещё редкостью, горожанин вывозил урожай с Преображенского поля на… легковом «Мерседесе». Имея дорогой автомобиль, и, соответственно, материальный достаток, картошку садил. Что ж тут удивительного? Менталитет у нас такой! И сегодня комитет по земельным отношениям подтверждает, что только в черте города зафиксированы 12 садово-огородных товариществ. А сколько тоболяков владеет дачными участками в райо-не, продолжая их обрабатывать? Засаживаются горожанами по-прежнему и близлежащие бывшие колхозные и совхозные наделы. Значит, в большинстве своём на столе у тоболяков картофель собственного производства.

Тогда чем объясняются такие высокие на неё цены, если спрос невелик? Видимо, только здоровыми аппетитами участников реализации. Или не совсем здоровыми?

Раиса Половинко