Медиакарта
2:46 | 28 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Позитивные подвижки есть

15:46 | 28 февраля 2011

На очередном заседании городской Думы рассмотрены итоги социально-экономического развития города за 2010 год. Информацию по теме изложила заместитель главы города по экономике и муниципальному заказу Н. А. Сильванович. Отметив, что в условиях кризиса позитивные подвижки в экономике города имеются, депутаты признали итоги социально-экономического развития удовлетворительными. Информация принята к сведению.

Дума внесла некоторые изменения и дополнения в решение «О бюджете города Ялуторовска на 2011 год и плановый период 2012 и 2013 годов». Часть средств, не использованных в 2010 году, переходит на 2011 год по тем же направлениям – на субсидии молодым семьям для строительства или покупки жилья, ремонт жилого фонда. А Бюджетный кодекс требует, чтобы суммы на эти цели были проведены в бюджете города.

Депутаты приняли к сведению отчет о реализации в 2010 году ведомственной целевой программы «Основные направления развития образования города Ялуторовска на 2009-2013 годы», который представила начальник комитета образования Н. А. Никитина. В целом отчёт воспринят депутатами благожелательно, поскольку педагогами проводится большая работа по воспитанию подрастающего поколения через учреждения основного и дополнительного образования, досуговую деятельность. Проводятся мероприятия оздоровительного характера. Ведется плановый капитальный ремонт учреждений образования. Депутаты задали докладчику немало вопросов.

Заслушан и утверждён отчет об исполнении наказов избирателей, данных депутатам Ялуторовской городской Думы 5 созыва.

Депутаты заслушали отчёт об исполнении целевой программы «Переселение граждан из непригодных для проживания жилых помещений и многоквартирных домов, признанных аварийными и подлежащими сносу в 2009-2011 годах» за 2010 год. Отмечено, что за годы действия программы снесено 28 аварийных домов, качественное жильё получили сотни ялуторовских семей. Работа по переселению граждан будет продолжена, губернатор Тюменской области выделил на эти цели средств едва ли не вдвое больше, чем годом ранее.

Заслушан также отчёт главного архитектора города В. В. Губачева о реализации ведомственной целевой программы «Основные направления развития градостроительной деятельности на 2009-2011 годы».

При городской Думе создана общественная молодёжная палата из 19 человек. В неё вошли представители работающей и студенческой молодёжи, учащиеся старших классов.

Дума произвела очередное награждение Почётными гра-мотами и Благодарственными письмами отличившихся горожан.

Рассмотрено открытое письмо Президенту России Д. А. Медведеву «Опора на великое наследие – достойный и честный выбор», подготовленное ЦК КПРФ.

Анатолий МЯСНИКОВ