Медиакарта
3:20 | 1 мая 2024
Портал СМИ Тюменской области

Земляничная поляна

– Сегодня у нас собрался весь цвет татарской интеллигенции, – встречает в фойе директор школы № 15, где состоялась презентация, депутат городской Думы Саит Заирович Хисматулин.

Тут же к нему подходит какая- то женщина и взволнованно благодарит за то, что он собрал здесь столько хороших людей.

И в самом деле народу много. Позже я узнала, что среди гостей немало приехавших из дальних сёл Тобольского района, в том числе из Заболотья – Лайтамака и Ачир. Виновница торжества, Галия Абайдуллина, к которой и съехались гости отовсюду, в своё время 35 лет отработала и учителем, и директором в их школах, сегодня здесь и её коллеги, и её ученики.

А предшествовал этому событию телефонный звонок Галии-апы:

– Я уже пятую книжку выпустила, а ты у меня ни разу не была!

Лёгкая обида сквозила в словах уважаемого мной человека, которую помню ещё с детства: приветливая, ласковая на слово, она возилась на льнозаводе со мной, маленькой гостьей из города. И уже тогда она была учительницей в душе, распахивавшая мир другим. До сих пор в памяти земляничная поляна, которую она мне открыла, где вместе мы собирали целые лукошки душистых ягод. Мы состоим в довольно близком родстве, обе из рода Карычевых, что из Саусканских юрт.

О малой родине шёл разговор и на презентации при полном актовом зале школы. Именинница сказала много благодарных слов Климу Султановичу Садыкову, под редакцией которого выходит уже не первая её книга. Выступали и её одноклассники, и её учителя, которым она безмерно благодарна за жизненные уроки, и школе № 15, в которой училась в старших классах.

– В успехе моих стихов большая заслуга моих учителей, – признаётся поэтесса.

Со сцены звучат её поэтические строки из уст совсем не профессиональных чтецов. Но сколько тепла, любви, экспрессии! Кажется, каждое слово чтецы с каким-то особенным вкусом обкатывают на языке, лишь затем его произносят. Настолько певуча речь!

– Я училась не в татарской школе, и литературного татарского языка не знаю, лишь дома общалась на уровне бытового, – на совершенно чистом литературном языке говорит учитель средней школы № 5 Алсу Шамухаметовна Халитова. – Я учу язык по стихам Галии-апы. Читайте стихи, соплеменники, не забывайте родной язык! О чём же она пишет? О вечном: о жизни, о любви к Родине, детям, о воспитании в человеке подлинных чувств и качеств непреходящих, о счастье, о морали, о родительском и дочернем долге, о родном языке, даже политики поэт не чурается.

Оказалось, что в народе уже много песен сложено на стихи Галии Абайдуллиной, мелодия ложится легко, и поются они часто.

– Вы меня так чествовали, что теперь я перед вами в большом долгу... Слова, высказанные поэтессой в завершение вечера, потонули в восклицаниях и просьбах писать и писать новые стихи. И она пишет. Как душистую ягоду собирает с щедрой земляничной поляны.

Раиса Половинко Гали Саитов (фото)