Медиакарта
1:44 | 28 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Регулирование цен

Регулирование цен
16:42 | 09 марта 2011
Источник: Красное знамя

Постановление о предельных торговых надбавках к ценам на восемнадцать видов продовольственных товаров подписал губернатор Владимир Якушев.

Этот документ регламентирует применение к отпускным и оптовым ценам от производителей и поставщиков продуктов питания торговых надбавок в размере не более 15 процентов.

Комментируя постановление, заместитель губернатора Сергей Дегтярь отметил, что решение правительства области о необходимости такой вынужденной, но действенной меры было принято в результате анализа ситуации на региональном потребительском рынке, информации, представленной федеральными и областными органами власти.

Использование набора инструментов воздействия на ценообразование - это активная реализация ФЗ "О торговле", акция "Покупаем тюменское!", постоянный диалог с местными сельхозпроизводителями и предприятиями торговли - в 2010 году позволило, по словам Сергея Дегтяря, сдерживать индекс потребительских цен на продовольственные товары. По данным статистики, в прошлом году он оставался ниже, чем в среднем по стране, на 3,4 процента и на 4,4 процента ниже, чем в УФО. "Однако в январе общефедеральные тенденции - инфляция, неурожай возобладали и в достаточно благополучной Тюменской области, традиционно обеспечивающей себя всеми видами продовольствия", - констатировал заместитель губернатора. Как следствие, индекс потребительских цен в этом месяце превысил среднероссийские показатели на 0,9 процента, показатели федерального округа - на 0,4 процента.

Естественно, оставлять без внимания изменение ценовой конъюнктуры и, как следствие, возможность возникновения социальной напряжённости органы власти не могли, отметил Сергей Дегтярь. Ответом на этот вызов и стало подписание губернатором постановления.

Список товаров, на которые установлены предельные торговые надбавки:

Куры (кроме куриных окорочков) и цыплята-бройлеры первой категории

Масло сливочное российского производства

Масло подсолнечное российского производства

Молоко пастеризованное 2,5 процента и 3,2 процента жирности

Яйцо столовое 1, 2 категории

Сахар-песок российского производства

Соль помола N 1, упаковка 1 кг

Мука пшеничная высшего сорта и 1 сорта

Хлеб из муки 1 сорта и "Дарницкий"

Рис шлифованный российского производства

Пшено, крупа гречневая - ядрица

Картофель, капуста белокочанная свежая, лук репчатый и морковь.

Пресс-служба губернатора.

Кстати

В администрации Тюменского района мониторинг цен на основные продукты питания ведётся в еженедельном расписании. Так, по последним данным, торговая надбавка за молоко не превышает 15%. Большая часть магазинов района продаёт литровые пакеты жирностью 3,2% от местных сельхозпроизводителей с наценкой в 10%.

Минимальная цена на молоко - в социальных магазинах "столичного": 22 руб. 50 коп.