Медиакарта
20:57 | 27 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Космос становится ближе

В 2011-ом мы отмечаем 50-летие прорыва человека в космос. Отмечает, конечно, весь мир, но всё же… Это был наш человек, наш прорыв, наша победа.

Юбилейный год начался для Тобольска с визита представителя славного отряда космонавтов. В апреле прошлого года (02.04.2010) космонавт-испытатель Александр Скворцов на корабле Союз ТМА-18 отправился к международной космической станции (МКС), где в составе долговременных экипажей МКС-23 и МКС-24 проработал до 25 сентября.

А теперь полковник военно-воздушных сил Скворцов в заслуженном отпуске, который проводит в путешествиях по стране. Посещение древней столицы Сибири стало одним из этапов этой поездки.

Наш «космический» гость увидел местные достопримечательности – Софийско-Успенский и Покровском соборы, осмот-рел музейную экспозицию Дворца наместника, побывал у мемориальных захоронений на Завальном кладбище. Александр Скворцов встретился с главой администрации Тобольска Иваном Оленбергом, который ознакомил гостя с проектами по реконструкции и возрождению исторического наследия, рассказал о прошлом и настоящем города, вручил книги и сувениры.

По свидетельству лиц, сопровождавших визитёра, наш город произвёл хорошее впечатление на человека, который воочию любовался красотами космоса.

Василий Певцов Юрий Попов (фото)