Медиакарта
13:06 | 28 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Оплата штрафа стала проще

С января 2011 года сумма штрафов за нарушение Правил дорожного движения составляет 1 миллион 118 тысяч рублей, из них взыскано 809600 рублей.

Водитель становится неплательщиком не сразу после составления протокола. В соответствии с Кодексом об административных правонарушениях РФ он обязан оплатить штраф в течение 40 дней (10 дней даётся для обжалования вынесенного протокола, постановления и 30 дней - для оплаты). Если водитель этого не делает, сотрудники ГИБДД передают дело судебным приставам в исполнительное производство.

Если гражданин не спешит платить, то в отношении него могут быть применены не только принудительные меры, предусмотренные ст.45 Федерального закона "Об исполнительном производстве", но и меры, предусмотренные ч. 1 ст. 20.25 КоАП РФ. Согласно этой статьи неплательщику может грозить не только административный штраф в двукратном размере неуплаченного штрафа, но даже административный арест на срок до пятнадцати суток.

На сегодняшний день со Сбербанком России и Газпромбанком организована работа по уплате административных штрафов, наложенных на территории Тюменской области, жителями ХМАО, ЯНАО и Омской области по месту их жительства, с автоматической передачей информации в базу данных Госавтоинспекции Тюменской области. "Платёжной системой "Рапида" предоставлена возможность уплаты административных штрафов на всей территории Российской Федерации, где находятся салоны "Евросеть".

В следующий раз перед тем, как нарушать, задумайтесь, хотите ли вы вычеркнуть 15 дней из своей жизни?!

ГИБДД ОВД "Тюменский".