Медиакарта
0:27 | 1 мая 2024
Портал СМИ Тюменской области

Народные рецепты для лечения и профилактики аденоидов

Народные рецепты для лечения  и профилактики аденоидов
12:33 | 17 марта 2011
Источник: Тюменский край

Посоветовавшись с лечащим врачом, можно применять народные средства для уменьшения аденоидов у ребенка.

  1. Сделать отвар трав. 1 часть мать-и-мачехи, 2 части зверобоя, 3 части череды смешать. Две ст. ложки сухой смеси запарить в термосе стаканом кипятка, настаивать один час и процедить. В отвар добавить пару капель эвкалиптового или пихтового масла. Применять как капли в нос: в каждую ноздрю закапывать по нескольку капель три раза в день.

2. Смешать сухие травы: 2 части листа смородины, по 1 части календулы и цветков калины, по 4 части плодов шиповника и цветков ромашки. Взять столовую ложку сухой смеси, запарить в термосе стаканом кипятка, настаивать ночь. Отвар тщательно процедить, капнуть одну каплю пихтового масла. Отвар применять как капли в нос – закапывать несколько раз в день в каждую ноздрю по 2-3 капли. Для старших детей отвар можно применять также для полоскания горла несколько раз в день.

  1. Сделать сухую смесь: по 2 части эвкалипта и ромашки, 1 части листа березы. Столовую ложку сухого сбора заварить стаканом кипятка в термосе. Настаивать один час, потом процедить. Применять как капли в нос: 2 раза в день по нескольку капель из пипетки в каждую ноздрю.

  2. Как капли в нос можно использовать облепиховое масло или масло шиповника. Масло закапывать до трех раз за день по паре капель из пипетки в каждую ноздрю.

  3. На 3 ст. ложки свежевыжатого свекольного сока – 1 ч. ложку натурального меда, перемешать, хранить в герметичной посуде в холодильнике. Смесь применять как капли в нос: закапывать по нескольку капель до трех раз ежедневно. Курс лечения должен составлять 2-3 недели.

6. Хорошее действие на уменьшение аденоидов оказывает вдыхание паров эфирных масел. В комнате ребенка можно делать аромалампы с маслами можжевельника, эвкалипта, пихты, мяты.

7. Развести столовую ложку морской соли одним стаканом воды. Закапывать в нос ежедневно по нескольку капель в каждую ноздрю. Курс лечения – 2 недели.

8. При аденоидах ребенку полезно принимать рыбий жир. Этот препарат продается в аптеке, имеет форму капсул. О дозировке нужно посоветоваться с врачом.

При возникновении аденоидов у ребенка  необходимо тщательно соблюдать все назначенные рекомендации. Не нужно заниматься самолечением, чтобы не запустить болезнь до критических стадий. Чем раньше диагностированы аденоиды у ребенка, тем эффективней будут лечение и профилактика заболевания.

По информации www.vashaibolit.ru