Медиакарта
17:21 | 30 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Спокойствие, главное, спокойствие…

Спокойствие, главное, спокойствие…
12:53 | 17 марта 2011
Источник: Тюменский край

Не так уж редко про человека, склонного к постоянным крикам и пылким выяснениям отношений, говорят, что он обладает горячим темпераментом. Но склонность к ссорам и ругани – это не темпераментность, а всего лишь несдержанность. Как научиться реагировать на все менее бурно?

Как часто причины наших ссор лежат в плоскости животного эго, которое озабочено исключительно собой и совершенно не умеет учитывать интересы и потребности других людей. Кто-то может сказать, что ему не дается интуитивное чувствование ситуации, и он срывается – так много провоцирующих факторов, так много деталей, зацепок, которые мешают нам поступать так, как велит сердце. Однако есть правила, которые помогут вам контролировать свое эго и эмоции.

  1. Признайте, что вы раздражаетесь и злитесь. Признание – первый шаг к тому, чтобы регулировать свои эмоциональные проявления.

  2. Излишняя раздражительность и агрессия – прямое следствие неумения выражать свои мысли и чувства. Невыраженный негатив накапливается и выливается часто на совершенно неповинных людей, часто в форме более жесткой, чем сама причина такого проявления.

Поэтому нужно учиться реагировать на раздражающий фактор сразу, как только он вас разозлил, но выражать эмоции адекватно. Адекватно – это значит: фраза начинается с нейтрального необвинительного описания действия другого человека, которое вас не устраивает. Затем следует описание ваших реакций на это поведение. Затем опишите то, чего бы вы желали. При этом используйте такие обороты, как «Мне бы хотелось», «Я бы была вам признательна» или «Я бы предпочла».

  1. Если вы излишне раздражительны и злитесь по любым пустякам, подумайте, что в вашей жизни идет не так? Ведь под недовольством другими людьми часто скрывается неудовлетворенность собственным положением, жизнью, неуверенность и страх.

  2. Высокий уровень естественной активности и напряженный образ жизни, безусловно, способствуют раздражительности и готовности к агрессивному реагированию.

Чтобы избавиться от лишнего напряжения, перестаньте смотреть и читать новости о различных катастрофах. Думайте обо всем хорошем в своей жизни.

  1. Если кто-то или что-то вас раздражает, воспользуетесь техникой благодарности. Как только вы почувствуете раздражение, мысленно поблагодарите собеседника за то позитивное, что было в его намерении сказать вам. Простите его, простите себя за мысли, слова, эмоции, которые испытываете по отношению к нему.

Анна Куклина