Медиакарта
13:31 | 30 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Выглядеть весной потрясающе? Легко!

Выглядеть весной потрясающе? Легко!
12:56 | 17 марта 2011
Источник: Тюменский край

Весна – пора любви. И как же хочется весной быть самой красивой! Только зимой наша кожа так пострадала от непогоды, что желание это кажется недостижимым. Но для нас, девушек, нет ничего невозможного!

Традиционные косметические проблемы начала весны – сухая обезвоженная кожа, ощущение стянутости, воспаление и шелушение кожи, угревая сыпь и раздражения. Ранней весной запас витаминов и энергии в организме почти истрачен, поэтому и случаются такие неприятности.

Увлажнение

Каким бы типом кожи вы не обладали, после душа обязательно используйте увлажняющие средства. Крем или масло наносите на слегка влажное тело и не растирайтесь полотенцем – промокнуть влажное тело вполне достаточно.

Свой выбор остановите на косметике, в состав которой входят экстракты какао-бобов, алоэ, оливы, ореховые масла – карите, лесного и грецкого ореха. Подобные средства смягчают и питают сухую и обезвоженную кожу, оказывают подтягивающий эффект и предотвращают появление растяжек.

Питание

Витаминизированный крем Смешайте 2 ч. ложки жирного питательного крема, 20 капель витамина А, по 10 капель витаминов Е и Д. Смесь нанесите на лицо мягкой кисточкой, втирая круговыми движениями около 10 минут. Оставьте маску еще на 10 минут, а затем смойте теплой водой или настоем березовых почек. Для чувствительной кожи

4 ложки простокваши смешайте с 2 ч. ложками растертой сухой или 10 г свежей зелени петрушки. Добавьте 3-5 капель лимонного сока. Наложите маску на лицо на 10 минут, смойте теплым молоком или отваром ромашки. Устоять под холодными весенними ветрами поможет восстанавливающий дневной крем для лица.

«Стоп» старению

Весной актуальна косметика, направленная на борьбу с морщинками. Это те кремы, на которых написано «anti-rides» или «anti-age». Принцип действия большинства из них сводится к тому, что полезные компоненты приостанавливают развитие морщин, укрепляют близлежащие ткани – за счет этого «следы времени» становятся менее заметными.

Рассчитывать на то, что с помощью подобных кремов морщинки полностью исчезнут, не стоит. Однако эти средства помогут «подтянуть» кожу в наиболее уязвимых участках – вокруг глаз и губ.

Защита от солнца

Они появляются в конце зимы и приводят в ужас немало красавиц. «Солнечные брызги» – это естественная реакция организма на весеннее повышение солнечной активности. Не последнюю роль играют и особенности кожи. Чтобы избежать появления веснушек, до наступления весны начинайте принимать аскорбиновую и никотиновую кислоты (последняя ослабляет чувствительность кожи к солнечным лучам). Ешьте пищу, содержащую витамин С, используйте солнцезащитные средства.

Удалить пигментные пятна и веснушки помогут маски. Возьмите по 1 ч. ложке творога, оливкового масла, молока и морковного сока, хорошо разотрите и нанесите на участки с веснушками. Через 15 минут маску смойте теплой водой и протрите кожу кусочком льда.

Для умывания утром и вечером используйте простоквашу, кефир, а для обтирания лица – отруби: 2 ст. ложки отрубей смочите теплой водой и полученной кашицей оботрите лицо. После умойтесь прохладной водой.

Деликатный уход

Для губ Им так нелегко приходилось в холода и морозы! Вредное воздействие непогоды, конечно, несколько облегчали бальзамы, витаминизированные губные помады, но… В качестве увлажняющего и питательного средства можно использовать мед, сметану, гусиный жир или растительное масло. Если вы любите побаловать себя домашней косметикой, можно поступить совсем просто: нанесите на губы толстый слой меда на 5 минут. Один-два раза в неделю очищайте губы оливковым маслом, затем 2-3 минуты массируйте мягкой зубной щеткой.

Прежде чем наносить помаду, нанесите на губы немного тонального крема или основы под макияж – помада продержится дольше. Если контурный карандаш оказался жестким и травмирует нежную кайму губ, положите его ненадолго в теплое место или немного нагрейте его стержень над пламенем спички. Если карандаш слишком мягкий, положите его на несколько минут в холодильник.

Для шеи и декольте

Шея выдает наш возраст, и после 30-ти многие из нас жалеют о том, что не уделяли этой зоне достаточно внимания. Придать коже упругость поможет маска: 2 ч. ложки творога смешайте с молоком, чтобы получилась кашица, и добавьте 0,5 ч. ложки оливкового масла. Нанесите на кожу шеи на 10 минут и смойте теплой водой. Вернуть здоровье волосам

Весной мы сами замечаем, как сильно выпадают волосы, а голова начинает сильно чесаться. Попробуйте полечить волосы настоем череды: 4 ст. ложки сухой травы череды измельчите, положите в эмалированную посуду и залейте стаканом крутого кипятка. Плотно накройте крышкой: пусть настоится 20 минут. Процедите настой и добавьте по очереди 1/2 взбитого желтка, 1/2 ч. ложки жидкого меда и 1 ст. ложку картофельного крахмала. Перемешайте. Перед мытьем головы волосы разделите на пряди и ватным тампоном нанесите массу на кожу головы. Обвяжите волосы полотенцем на 1-2 часа, вымойте волосы мягким шампунем и ополосните подкисленной водой. Маску желательно делать 1-2 раза в неделю в течение месяца.

Инна Инина