Медиакарта
15:41 | 30 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Залог долголетия – активная жизненная позиция

Залог долголетия –   активная жизненная позиция
16:03 | 17 марта 2011
Источник: Тюменский край

О том, как все успеть, быть активной и помогать людям, рассказала председатель Тюменского регионального отделения Общероссийской общественной организации «Союз пенсионеров России» Нина Половникова.

– Нина Александровна, Вы такой занятой человек, как на все хватает времени?

– Да, каждая минута у меня рассчитана, и, как говорится, я бываю свободна, только когда сплю. Всю жизнь я отдала организаторской работе – староста класса, учитель, директор школы, заведующая районо, председатель общественной организации. И всегда моя работа была связана с людьми. Мне это нравится, а когда человеку какое-то дело по душе, он отдает ему все свои силы, и тогда на все хватает времени. И еще, наверное, это черта характера какая-то – чем сложнее, тем интереснее.

– Сейчас Вы являетесь председателем общественной организации. Расскажите о Вашей работе.

– Цели нашей организации глобальные – защищать интересы пенсионеров, помогать и поддерживать их. В первую очередь мы вовлекаем в общественную деятельность «молодых пенсионеров». Переход от работы к пенсии – сложный период, и не все его переживают хорошо. Очень многие с выходом на пенсию в одночасье остаются в одиночестве и не знают, чем себя занять. Мы адаптируем пенсионеров, объединяем их для того, чтобы занять полезной и познавательной деятельностью. Уже три года в рамках работы организации два раза в неделю проводятся занятия лечебной гимнастики. Работает «Школа здоровья», в которую приходит от 10 до 60 человек. В ней проводятся занятия по темам, касающимся физического и нравственного здоровья. Например, это лекции о пользе перепелиных яиц, о том, как на даче, оказать себе первую помощь, используя биологически активные точки, как лечиться травами. Отмечу, что все эти мероприятия помогают организовывать наши активисты.

Кроме того мы занимаемся и творческой деятельностью. Вместе отмечаем праздники: Новый год, Рождество, День пожилого человека, День Победы. Устраиваем концерты, в которых принимают участие сами пенсионеры, – они поют, танцуют. В прошлом году мы провели конкурс «Пенсия – это хорошо», и уже существуют планы проведения новых конкурсов.

– А какая Вы бабушка, хватает времени на внуков?

– Я любящая бабушка. У меня три внука. Старшая внучка уже оканчивает университет, работает. Мы с ней общаемся, дружим, она помогает мне в работе. Средняя внучка уже тоже самостоятельная, учится в школе. Больше всего я занимаюсь с самым младшим внуком. Успеваю отводить и забирать его из детского сада. Ему всего пять лет, и сейчас я учу его читать и писать. Несмотря на то, что мой день расписан по часам, я обязательно нахожу время, чтобы посмотреть мультфильмы с внуком.

– Какие существуют у Вас занятия для души?

– Летом это обязательно дача. Выращиваю то же самое, что и все дачники, – цветы, картофель, овощи, ягоды, которые, кстати, не успеваю собирать. Не считаю себя каким-то особенным дачником, но работаю с удовольствием. Для меня дача – это вдохновение. Какое-то упорядочивание, успокоение для нервной системы и, безусловно, польза для здоровья. А если остаемся ночевать на даче, то вечером обязательно разводим костер, на котором делаем вкусный чай. У него свой особенный аромат и неповторимый вкус.

– Ваше жизненное кредо?

– Я хочу жить долго, быть активной и здоровой. Хочу быть востребованной и не быть обузой для детей. Идти вперед и вести за собой других – вот мой принцип!

Анастасия Нагорская