Медиакарта
22:59 | 28 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

«Школа безопасности»

- так назывались областные соревнования по лыжному туризму, проходившие на нашей территории с 10 по 13 марта.

Участие в них принимали 11 команд из Тюмени, Тобольска, Заводоуковска и Ялуторовска, Омутинского, Нижнетавдинского, Абатского и Казанского районов.

На базе лагеря «Турист» (оз. Сингуль) спортсмены поставили палатки, в которых жили все дни, до самого отъезда. Торжественное открытие «Школы безопасности» состоялось 12 марта. Это традиционное спортивное мероприятие в 2011 году посвящено 55-летию детско-юношеского туризма в Тюменской области. Слова приветствия и напутствия участникам сказали заместитель главы города по социальным вопросам И. Г. Коренёва, начальник отдела по молодёжной политике администрации Ялуторовска О. А. Губачёва, руководитель СТК областного центра туризма «Азимут» Л. Ю. Бекдаирова, также выступил приглашённый гость В. В. Теплоухов - автор-составитель «Руководства для судей и участников соревнований по технике пешеходного и лыжного туризма».

Соревнования по лыжному туризму проходили в виде двухдневного кросс-похода с преодолением участниками 17 этапов, на которых выполнялись задания, требующие специальных навыков. Ялуторовск представляла команда станции юных туристов, в состав которой вошли педагог-организатор Александр Суханов, учащиеся школы им. Декабристов Максим Легбаум, Евгений Козин и Диана Фатхуллина, школы № 4 - Константин Севостьянов, студент аграрного колледжа Евгений Алексеенко.

Тренеры с ребятами самостоятельно разрабатывали тактику, следуя которой потом проходили дистанцию. Команды сами определяли, в какой день сколько этапов пройдут и в каком порядке. «Среди этапов были как привычные для нас навесные переправы, так и необычные задания, - говорит А. Суханов. - Это подъём в ледолазных кошках по склону, переправа по снежному мосту через трещину. Выполнить некоторые задания было нелегко, но мы не сдавались и в результате справились со всеми этапами».

Наша команда заняла 3-е место, уступив победителю соревнований «Искателям» (с. Казанское) и серебряному призёру - команде «Глобус» (г. Тюмень).

Елена ПАНФИЛОВА