Медиакарта
17:47 | 28 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Праздник энтузиазма и таланта

25 марта работники культуры Ялуторовска отметили свой профессиональный праздник. В концертном зале городского Дворца культуры собрались местные артисты, музыканты, художники, сотрудники музейного комплекса, библиотекари и все те, кто трудится на поприще культуры и искусства.

Поздравить собравшихся пришли глава города Николай Столяренко и председатель Ялуторовской городской Думы Валерий Перминов. Они от души поблагодарили виновников торжества за большой вклад в сохранение и развитие культуры города, приумножение традиций и исторических ценностей, справедливо отметив, что в этой сфере в большинстве трудятся энтузиасты, талантливые и бескорыстные люди. На празднике вручались Почётные грамоты и Благодарственные письма главы города. В числе награждённых – заведующая отделом информационно-аналитической и инновационной работы центральной библиотечной системы города Любовь Пермякова, старший научный сотрудник музейного комплекса Ирина Петелина и ещё несколько представителей различных учреждений культуры.

Председатель комитета по культуре и туризму администрации города Ирина Звиададзе выступила с подробным докладом об итогах деятельности отрасли в 2010 году, из которого следовало, что в Ялуторовске ведётся планомерная работа по модернизации библиотечной системы и привлечению детей к занятиям в различных творческих коллективах. Заметно повысилось качество предоставляемых услуг населению в культурно-досуговой сфере. Город блеснул своими талантами в областных, всероссийских, международных фестивалях и конкурсах. Выдающихся успехов добились юная артистка народного цирка «Романтик» Марина Кремлёва и молодой мастер поэтического слова Маргарита Чекунова. Назван целый ряд факторов, указывающих на то, что культурная жизнь Ялуторовска бьёт ключом, а творческий потенциал неиссякаем.

Подведены итоги конкурса профессионального мастерства. Среди его победителей - участники реализации гражданско-патриотического проекта «Весна Победы», посвящённого 65-летию Победы, художественный руководитель МАУК «Арт-Вояж» Александр Игнатченко и режиссёр народного театра этого учреждения Элона Липовцева. «Арт-Вояж» стал дипломантом в номинации «лучшее учреждение культуры», а его руководитель Ирина Мелкова признана директором года. Почётными грамотами за высокий уровень организации культурно-досуговой деятельности отмечены заместитель директора по организационным вопросам Фёдор Иванус и видеоинженер учреждения Олеся Сизикова.

Много людей в этот день поднималось на сцену за заслуженными наградами – работники музея, школы искусств, Центра национальных культур и ремёсел, цирка «Романтик», других творческих коллективов. После церемонии награждения состоялся интересный праздничный концерт с участием гостей из Екатеринбурга.

Алексей ГИЛЁВ