Медиакарта
19:25 | 27 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Мы открываем фестиваль...

Холодная, ветреная погода не помешала почитателям народного творчества в прошедшую субботу собраться в сквере детской школы искусств у памятника знаменитому меценату.

Участников и гостей фестиваля приветствовали заместитель главы города Ирина Георгиевна Коренёва и директор Ялуторовского музейного комплекса Павел Калистратович Белоглазов. С трогательными словами обратилась к собравшимся юная ялуторовчанка Маргарита Чекунова. Ей есть что сказать и посоветовать своим сверстникам, стремящимся к творческим успехам, ведь своих первых побед в поэтических конкурсах она достигла, участвуя именно в этом фестивале.

Затем состоялся конкурс исполнителей инструментальной музыки в детской школе искусств. Это событие длилось несколько часов, и настоящим ценителям музыки было что послушать. В конкурсе участвовали юные музыканты Ялуторовска, Тюмени, Тобольска, Тавды, Омутинского и Голышмановского районов. Мастерство исполнителей оценивало жюри в лице заместителя директора Тюменской филармонии, исполнительного директора союза концертных организаций России Андрея Чувашова, председателя комитета по культуре и туризму администрации г. Ялуторовска Ирины Звиададзе и её заместителя Елены Николаевской.

Ребята постарались увлечь зрителей, и у многих это получилось. Лучшие номера отмечены дипломами, грамотами, благодарственными письмами. В числе награждённых немало воспитанников Ялуторовской детской школы искусств. Настоящий мастер-класс показали представители школы «Лира» (Тюмень). Девятого апреля на торжественном подведении итогов фестиваля они получат диплом лауреата и гран-при.

По завершении программы, делясь своими впечатлениями, Андрей Чувашов назвал правильным то, как бережно относятся в Ялуторовске к сохранению народно-инструментального исполнительства. Он выразил надежду, что такой замечательный фестиваль творчества выйдет за рамки областного и станет большим межрегиональным мероприятием.

Алексей ГИЛЁВ

Фото автора