Медиакарта
12:56 | 28 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Умеет слушать и слышать

Социологи утверждают: «Одни пришли в профессию по призванию, а другие просто устроились на работу. 82% людей неправильно выбрали профессию».

Фраза «неправильно выбрала профессию» не о Любови Степановне Першиной… Вот уже тридцать три года она «живёт» в учительстве. Много лет Любовь Степановна преподавала русский язык и литературу. Ученики всегда с удовольствием шли на её занятия, ведь это были встречи с увлечённым, интересным, влюблённым в своё дело человеком. Я бы ещё добавила, что уроки этой учительницы увлекательные, творческие, высокоэффективные, методически грамотные, на которых каждый ребёнок получает возможность проявить свою фантазию, творчество и испытывает чувство удовольствия от выполненной работы. Многие выпускники помнят заседания литературной гостиной, театрализованные представления, походы и экскурсии, конкурсы чтецов, увлекательные занятия в студии декоративно-прикладного искусства, в кружках «Познай себя», «Школа этикета», руководителем которых была она сама. «Учиться у Любови Степановны - счастье! На её уроках живёт радость… Радость общения!», - говорят её воспитанники.

У Любови Степановны есть редкий талант - она умеет слушать и слышать каждого ребенка, понимает не только примерного ученика, но и того, кто доставляет хлопоты.

Так получилось, что на протяжении нескольких лет мы работаем в одном кабинете. Ежедневно я вижу обаятельную женщину, улыбчивую, открытую, способную к сочувствию и сопереживанию, тактичную, с тонким чувством юмора, с ней психологически комфортно и уютно. А сколько прекрасных и интересных дел было за эти годы, сколько весёлых, а иногда и грустных минут пережили вместе…

Как заместитель директора, Любовь Степановна хорошо знает возможности, достоинства и проблемы каждого педагога, проявляет заботу о них, поощряет поиск и инициативу.

Думаю, что педсоветы, подготовленные Любовью Степановной, долго будут вспоминать её коллеги. На одних присутствовала романтическая атмосфера: горели свечи, сжигающие всё негативное, сама Любовь Степановна дарила учителям «сердечки» с добрыми пожеланиями. На других - педагоги, как актёры, вживались в роль, рассуждая на тему: «Если бы я был в роли…», «Что труднее: учить или учиться?», «Оцени свою роль в повышении качества образования» и т. д. На третьих молодые специалисты получали напутствие. Были педсоветы «солидные», на которых всем коллективом решались важные вопросы. Любовь Степановна выступала на этих мероприятиях и в роли сценариста, и режиссёра-постановщика, и играла одну из главных ролей…

Труд Любови Степановны Першиной не остался незамеченным. За высокий профессионализм, новаторство в деле воспитания подрастающего поколения она награждена многочисленными грамотами. Но самым высочайшим признанием её заслуг является любовь детей и уважение коллег!

Верно подмечено, что 80% успеха школы обеспечивают 20% лучших учителей. О них, об этих учителях, выпускники вспоминают всю оставшуюся жизнь. Именно эти учителя определяют лицо школы. Замечательно, что у нас есть такие педагоги, как Любовь Степановна Першина - «определяющие лицо» современной школы.

Елена АШИХМИНА,

заместитель директора по учебной работе МОУ «Средняя школа № 4»