Медиакарта
22:06 | 28 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Глава города отчитался о работе

Второй раз в истории Думы глава города держит отчёт о своей работе за год. Для Н. М. Столяренко, вступившего в должность в сентябре года минувшего, этот отчёт был первым. Николай Михайлович отметил, что год прожит достойно, он стал годом развития. А главное – по объёму произведённой промышленными предприятиями продукции Ялуторовск вышел на докризисный уровень. Товарной продукции произведено на 5,1 миллиарда рублей. Это труд каждого, кто живёт и работает в городе, подчеркнул Н. М. Столяренко. Уверенно чувствуют себя предприятия пищевой промышленности, в строительной отрасли – завод «Поревит». Сегодня здесь запущена новая линия – цех по производству силикатного блока, а это дополнительные рабочие места, движение вперёд.

Объем инвестиций в действующих ценах увеличился за последние годы в 37 раз (в 19 раз – в сопоставимых). За 2010 год в город инвестировано 1200 миллионов рублей. Основная часть средств направлена в здания, машины и оборудование. Источниками инвестиций стали заёмные средства (11,3%), бюджетные (50,5%), а также собственные средства предприятий и предпринимателей (38,2%). Привлечение инвестиций в городскую экономику оказывает положительное влияние, прежде всего организацией новых рабочих мест. В прошлом году удалось дополнительно создать 327 рабочих мест, в том числе на заводе «Поревит» - 149, в ООО «Юнигрэйн» - 64, кондитерской фабрике «Кураж» - 15, мясокомбинате «Ялуторовский» - 10.

Средний уровень зарплаты в минувшем году составил 16783 рубля, пенсии – 7430 рублей. Дальнейшее повышение доходов – одна из главных задач сегодняшнего дня.

Одной из важных составляющих рыночной системы хозяйствования является малое предпринимательство. Более 30% от числа работающих заняты в малом бизнесе. Благодаря труду этих людей город занимает 4-е место в области по оказанию бытовых услуг и 4-е - по объёму товарооборота на душу населения.

Организация работы по решению проблем занятости населения была и остаётся одним из важных направлений деятельности администрации города. Принятые меры позволили стабилизировать ситуацию на рынке труда. Уровень зарегистрированной безработицы на 1 января 2011 года составил 0,6%.

Четвёртый год бюджет города формируется по программно-целевому методу. Доля расходов, включенных в городские целевые программы, в настоящее время составляет 85,1%. По итогам 2010 года доходы городского бюджета на 3,6% ниже уровня предыдущего года и составили 886,1 миллиона рублей. В общей структуре доходов собственные налоговые и неналоговые поступления составили 242,1 миллиона рублей (27,3% от общего объёма). Основная доля – налог на доходы физических лиц (61%), единый налог на вменённый доход и земельный налог (7,5%). Расходы городского бюджета исполнены на 85,5%.

Один из наиболее актуальных вопросов – жилищный. Здесь администрация города ведёт работу по разным направлениям. Это ремонт имеющегося жилого фонда, строительство новых многоэтажных домов, создание условий для возведения индивидуального жилья.

Улучшение качества жизни горожан – основная цель социальной политики администрации города.

Глава города обозначил проблемы, стоящие перед отраслью, отметил успехи за 2010-й год.

Также депутаты заслушали отчёт председателя городской Думы В. П. Перминова. «За 2010 год, - отметил Валерий Петрович, - было созвано и проведено 11 очередных заседаний городской Думы. Принято 139 решений. Из них 70% готовились и предлагались администрацией города, 20% - депутатами, 10% - специалистами Думы». «Но население города, - особо подчеркнул председатель Думы, - не принимает участия в законотворческой деятельности».

В 2010 году подписано соглашение о взаимодействии Ялуторовской городской Думы и межмуниципального ОВД «Ялуторовский», направленное на совершенствование правовой базы, касающейся органов внутренних дел.

Чёткая работа Думы обеспечивалась, прежде всего, деятельностью постоянных депутатских комиссий. Принятая практика предварительного рассмотрения проектов всех решений убедительно доказала свою эффективность.

Среди многих направлений в деятельности Думы особо значимым является исполнение наказов избирателей.

В течение всего года депутаты работали над созданием правовой основы, направленной на решение задач в области землепользования, налогообложения, использования муниципального имущества, социальной сферы и местного самоуправления.

Более семидесяти из 139 решений – нормативно-правовые акты, опубликованные и вступившие в силу.

За 2010 год подписано 23 постановления, касающихся совершенствования работы по подготовке и проведению заседаний Думы.

Трижды назначались публичные слушания: по проектам решений «Об утверждении отчёта об исполнении бюджета города за 2009 год», «О внесении изменений и дополнений в Устав города Ялуторовска», «О бюджете города Ялуторовска на 2011 год и на плановый период 2012-2013 годов».

Одним из важных направлений в деятельности городской Думы остаётся работа депутатов в своих округах. Депутаты на местах изучают социально-экономическую обстановку, встречаются с избирателями, информируют их о своей деятельности, проводят приём граждан.

В течение всего года проводилась работа по организации приёма граждан, рассмотрения предложений и заявлений населения. Все обращения людей в Думу рассмотрены и направлены в соответствующие постоянные комиссии для возможного решения вопроса.

В 2010 году за большой вклад в социально-экономическое развитие города 16 жителей награждены Почётными грамотами Думы. Благодарственными письмами Думы поощрены 10 человек.

Вместе с тем, по словам председателя городской Думы В. П. Перминова, есть проблемы, над которыми предстоит усиленно работать: пока не вошло в практику рассмотрение вопросов о ходе выполнения ранее принятых решений; депутаты не принимают участия в публичных слушаниях, организованных Думой; не решён вопрос о контроле за расходованием бюджетных средств; нет общего анализа встреч депутатов с избирателями.

После обсуждения отчётов главы города и председателя Думы депутаты утвердили их.

Дума внесла изменения и дополнения в решение от 25.11.2010 г. № 216-V ГД «О бюджете города Ялуторовска на 2011 год и плановый период 2012-2013 годов».

Рассмотрен и утверждён порядок установления надбавок к тарифам для потребителей; надбавок к тарифам на товары и услуги организаций коммунального комплекса; тарифы на подключение к системам коммунальной инфраструктуры, тарифы организаций коммунального комплекса на подключение в МО город Ялуторовск.

Дума утвердила инвестиционную программу МП «Горводоканал» по развитию систем коммунальной инфраструктуры города на 2011-2015 годы. Программа направлена на повышение качества услуг для населения, безаварийность подачи воды, снижение расходов на электроэнергию.

Рассмотрены и приняты к сведению информации о реализации в 2010 году ведомственных целевых программ «Основные направления развития культуры города Ялуторовска на 2009-2011 годы» и «Основные направления развития в области социальной защиты населения в городе Ялуторовске на 2009-2011 годы».

Дума произвела очередное награждение Почётной грамотой и Благодарственными письмами.

В разделе «разное» повестки заседания Думы депутаты заслушали ряд вопросов, в том числе о составе и балансовой принадлежности муниципального имущества города Ялуторовска, об обустройстве пешеходного перехода на автодороге областного значения возле завода «Поревит».

Анатолий МЯСНИКОВ