Медиакарта
23:59 | 30 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Дорогами мира…

Дорогами мира…
14:24 | 23 марта 2010
Источник: Красная звезда

В один из последних дней зимы молодёжь нашего района встречала необычных гостей из Тюмени, занимающихся поистине благородным делом – поиском без вести пропавших солдат во время великой Отечественной войны. Представители поисковых отрядов прибыли с агитационным пробегом «Дорогами памяти – дорогами мира», чтобы рассказать о грандиозной поисковой работе, пропагандировать увековечивание памяти погибших в годы войны, воспитать у молодёжи гражданственность и патриотизм.

На торжественное открытие агитпробега в РДК собрались учащиеся школ, слушатели военизированных классов, взрослые, для которых дорога память о самой страшной войне прошлого столетия. Для гостей был приготовлен концерт, на котором прозвучали патриотические песни и глубокие, проникновенные слова благодарности к ветеранам и отрядам, занимающимся поиском солдат. Ведь сколько их по всей стране, сложивших головы за мир, если только из нашего района на войну ушло более 7000 солдат, вернулось – около 3000, а без вести пропало – более 1000. А сейчас, по какой-то роковой случайности, в год 65-летия Великой Победы, в нашем районе осталось именно 65 ветеранов, и они продолжают уходить… Так что слова со сцены: «Какой ценой Победа нам досталась, ты помни, никогда не забывай» должны стать не просто словами, они должны стать для всех нас сигналом – действовать, помнить, хранить память о тех годах, о ужасе, пережитом нашими дедами, о том, что благодаря им живём сегодня мы.

Руководитель поискового центра А. В. Ольховский рассказал молодёжи нашего района, что в области существует 20 поисковых отрядов, ведущих работу в боевых областях страны, в частности близ посёлка Мясной Бор Новгородской области. И работа эта, тяжёлая, изнурительная, но такая благородная – не напрасна: за годы поисков более 7000 солдат и офицеров было поднято и погребено, более 200 фамилий установлено. Упокоить души павших воинов – святой долг людей, живущих теперь в мире.

После торжественного открытия мероприятия все уже с нетерпением ждали, когда поисковики расскажут о своей работе. В форме вертушки начали работу станции: провели урок мужества, посвящённый 65-летию Победы в Великой Отечественной войне, экскурсию по передвижной экспозиции находок поисковых отрядов Тюменской области, демонстрацию видеоряда о деятельности отрядов. Также организаторы провели анкетирование, чтобы выявить, насколько наше население просвещено о Великой Отечественной войне. В ходе мероприятия работала и архивно-мемориальная группа, она принимала заявки от населения на поиск призванных, погибших, пропавших без вести в годы войны. За помощью, к сожалению, обратился только один человек. Проходя все станции, учащиеся получили глубокие знания о деятельности поисковых отрядов, о том, каким образом удаётся находить без вести пропавших, что поисковикам приходится пережить, когда они находят останки погибшего и смертные медальоны. Встреча была настолько проникновенной, тревожащей сердце, что все собравшиеся осознали глубину деятельности поисковых отрядов. Их главная задача – упокоить души павших. Главная задача молодёжи – увековечить память о той страшной войне и её героях.

О. СУББОТИНА

На снимке: момент агитпробега

Фото Т. СУХОВОЙ