Медиакарта
4:44 | 28 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Основной приоритет - качество образования

Глава города Николай Столяренко провел совместное заседание совета по реализации национального проекта «Образование» и совета руководителей образовательных учреждений города Ялуторовска.

О выполнении решения предыдущего совета перед присутствующими отчиталась председатель комитета образования Надежда Никитина. Её заместитель Елена Филиппова доложила о подготовке образовательных учреждений города к итоговой аттестации выпускников в 2010-2011 учебном году. Это приоритетное направление деятельности системы образования города. В каждой школе разработана система мониторинга эффективности работы педагогов, созданы электронные базы данных для учета уровня тематической подготовки учащихся к итоговой аттестации, что позволяет администрации учреждения осуществлять оперативный контроль и внедрять своевременные изменения в планирование. В ходе обсуждения каждый из директоров школ поделился своим опытом подготовки к итоговой аттестации.

О работе образовательных учреждений по информатизации образовательной среды рассказал методист по информационному обеспечению Вячеслав Шайдов. Речь, в частности, шла о новых формах и методах работы по внедрению информационных технологий, которые успешно применяются в общеобразовательных учреждениях города. Николай Столяренко отметил позитивные изменения, происходящие в образовательной среде Ялуторовска. Однако, как сказал глава города, основной результат совместной деятельности будет известен лишь после результатов сдачи ЕГЭ. Все, что делается в образовании, должно быть направлено на повышение уровня качества знаний, получаемых школьниками. По результатам работы совета принято решение провести 22 апреля пробный экзамен по русскому языку в формате ЕГЭ для учащихся 11-х классов, продолжить практику внутришкольного тестирования выпускников.

Сергей НАЗАРОВ