18:36 | 3 мая 2024

Кто к нам с мячом придёт?

Новый футбольный сезон обещает быть интересным

Всё как в хорошем кино 1975 года о зарождении футбола в Российской империи и команде «Ласточка» – приходит весна, зеленеет травка (пусть в нашем случае и искусственная) и начинается Игра. 27 апреля в Тобольске состоялся первый матч регулярного чемпионата России (III дивизион, зона «Урал – Западная Сибирь»). Встречались команды «Тобол» (Тобольск) и «Торпедо» (Миасс).

В качестве своеобразной предматчевой разминки накануне была устроена пресс-конференция, в которой приняли участие директор центра по проведению спортивных мероприятий Николай Колядич, президент федерации футбола Тобольска Сергей Гусев, главный тренер ФК «Тобол» Владимир Сиверский и капитан команды Пётр Парахин. Сезон обещает быть не только интересным, но и весьма продолжительным. Волею высших футбольных чиновников страны, претворяющих сомнительную, по мнению многих, идею «осенне-весеннего» чемпионата, он продлится аж до весны 2012 года и будет проведён в три круга. Бороться за победу в нашей зоне предстоит 13 командам. На смену нескольким выбывшим заявились такие команды, как «Амкар-Д» (Пермь), «Уфа-Д» и «Восход» (Уфа), «Уралец» (Нижний Тагил) и «Виктория» (Добрянка).

Состав «Тобола» заметно обновился, в заявку включено небывалое количество футболистов – 29. Сделано это для того, чтобы местная молодёжь получила шанс проявить себя в соревнованиях и закрепиться в составе. Новый тренер, прибывший с Украины, высоко оценивает потенциал тобольских футболистов, но отмечает при этом недостаточно серьёзный подход к работе в детском секторе. Владимир Сиверский всерьёз намерен построить систему, связывающую ДЮСШ, молодёжный и взрослый футбол Тобольска.

Говоря о планах на предстоящий сезон, приглашённый специалист заявил: – Наша задача как минимум – место в тройке призёров. Если всё сложится удачно, то мы будем бороться за первое.

Отмечу, что встреча с представителями футбольного клуба также явилась в некоторой роде «весенней ласточкой». Это была первая пресс-конференция, проведённая в стенах Дома прессы.

Впрочем… Сутки прочь, и мы спешим на стадион. Афиша – «Тобол» - «Торпедо». Тобольск на Миасс, Сибирь против Урала. Первый матч и сразу против одного из лидеров прошлого сезона, на 90% укомплектованного мастерами спорта. Команды, которую на моей памяти тоболяки не обыгрывали никогда. Ещё одна «первая ласточка»?

Матчу предшествовала короткая церемония открытия футбольного сезона на «Тоболе». Поздравление председателя городской Думы Виктора Неймышева. Гимн Российской Федерации. Равнение на Флаг.

Свисток судьи. Гости рьяно пошли вперёд и мгновенно заработали право на подачу углового… Защита «Тобола» выбила мяч вперёд, блестящий проход по левому флангу со смещением в центр, хороший пас и… Пётр Парахин – капитан команды – в самом что ни на есть дебюте игры и сезона, замыкает передачу одним касанием. Гол – 1:0!!! Вот она – настоящая первая «ласточка» сезона.

Пропущенный гол гостей не обескуражил, и они попытались навязать «Тоболу» свою игру. Наши парни не уступали, и игра поначалу в целом была равной. На 15 минуте после подачи углового вратарь «Торпедо» ошибся на выходе, но защитник подстраховал его и встал на пути мяча, летящего в пустые ворота.

Жизнь болельщицкая становилась всё лучше и, несмотря на холод, веселей. Совсем уж острых моментов у ворот Миасса не возникало, но голкипер гостей был всё время занят работой, да и защитники трудились не покладая ног (ни своих, ни чужих).

Но вот уже на 25 минуте матча Сергей Мельник выбирает удачный момент для удара, и специально обученные мальчики стремглав несутся менять цифры счёта на супертабло (обычное – электронное, к сожалению, не работало) – 2:0 в пользу «Тобола»!

Впрочем, это убедительное преимущество хозяева удерживали недолго. Совокупная ошибка защитников и вратаря «Тобола» привели к тому, что «торпедовцы» сократили разрыв в счёте буквально через несколько секунд – 2:1.

Оставшееся до перерыва время стало для игроков «Тобола» настоящей «15-минуткой истины». Дрогни они, пропустив нелогичный мяч в свои ворота, и преимущества, достигнутого ранее, было бы не удержать. Не дрогнули, играли совершенно по-хозяйски, и на 40 минуте после розыгрыша углового Павел Бизин «приложился» к мячу не только сильно, но и результативно – 3:1.

Второй тайм матча был не столь интересен и совсем уж не результативен. «Торпедовцы» шли вперёд. «Тобол» отбивался – иногда уверенно, порой наудачу. Высоких скоростей не продемонстрировала ни одна, ни другая команда, также, впрочем, как и серьёзного технического качества. Борьбы было много – это да. Иногда весьма грубой борьбы.

Тренеры провели ряд замен, особо рисунок игры не изменивших. Было несколько моментов и у тех, и у других ворот. Ничем другим вторая половина игры не запомнилась. Вот, разве что «табло-раскоряка» рухнуло, не выдержав внезапного порыва ветра на 78 минуте спортивного поединка. А затем, когда те же малолетние «стюарты» с трудом установили его на прежнем месте, табличка с надписью «Миасс» осталась лежать на суровом сибирском покрытии беговой дорожки.

Это был знак, и тогда единственный на стадионе «Тобол» болельщик Уральской команды скорбно констатировал: «Всё – не сравняют».

Они не сравняли. А мы выиграли. «Тобол» уверенно победил в первом матче сезона. Хорошее начало – весёлый полёт первой футбольной ласточки. Верим в команду.

Дмитрий Карасиер Василий Ковальский (фото)

_P.S. Следующий матч в рамках чемпионата России «Тобол» проведёт на своём поле 6 мая против команды «Иртыш-Д» (Омск). Все на стадион!!! _