Медиакарта
5:11 | 28 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Миссия выполнима

Кипит в цехах "Ситцевого края" работа. Крепкие цветные нити надёжно держат ровный шов

Изучи рынок, открой своё предприятие, получи прибыль, заплати налоги и живи спокойно… Казалось бы, формула экономического рая проста. Только работает не у каждого предпринимателя. Для того, чтобы оставаться на плаву, необходимо ещё иметь и крепкий характер, собрать профессиональную команду, способную держаться всегда вместе ради общего блага. С 2003 года в «Ситцевом крае» открылось производство по выпуску постельного белья. Всё начиналось с нескольких швейных машинок. Желание добиться большего, кредит доверия цеховой команды, предпринимательский азарт и стремление достичь современного технологического уровня сделали своё дело. В Тобольске появилось предприятие, отвечающее за своё качество. Покупатели оценили доступную цену и натуральные ткани. – На самом деле, если ты чего-то хочешь достичь,– рассказывает директор «Ситцевого края» Елена Коломейцева, – должна быть идея, цель, не только материальная, но и несущая в себе определённую миссию. За тобой коллектив, и ты не имеешь право на ошибку, предприятие должно быть лучшим. У нас не боятся спорить. Каждый сотрудник высказывает свою точку зрения. А это всегда даёт толчок к дальнейшему развитию, но в итоге именно руководитель принимает окончательное решение, взвесив все «за» и «против».

Сегодня в «Ситцевом крае» шьют не только домашний текстиль, трикотаж, но и спецодежду любой сложности, летнюю и зимнюю, работают с мехом. Здесь принимают под индивидуальный заказ и вышивку, и цифровой принт. Повышение конкурентоспособности и снижения себестоимости выпускаемой продукции в значительной степени связано с автоматизацией проектных работ, выполняемых на этапе конструкторско-технологической подготовки производства. В этом году в «Ситцевом крае» приобрели систему автоматизированного производства проектирования (САПР), что позволило предприятию усовершенствовать процесс изготовления продукции, значительно ускорить проектирование новых изделий, сократить время от идеи создания модели до её производства. На этом оборудовании проходит практику будущий модельер-конструктор, без пяти минут выпускница ТюмГНГУ Дарья Стрельцова.

– САПР – редкое оборудование на предприятиях даже Тюмени, – рассказывает Дарья Стрельцова. – Мне интересен сам процесс проектирования и создания лекал модели. Недавно по моему эскизу были запущены в производство жилеты для ОАО «Тобольское ПАТП». Предварительно заказчику было предложено 10 эскизов. После окончания университета точно решила, что приду работать в «Ситцевый край».

Молодёжи всегда рады. Учащиеся профессионального училища №  14 п. Сумкино здесь проходят практику. Предприятие поддерживает партнёрство с училищем в течение уже нескольких лет. «Ситцевый край» делает первые шаги в участии разного рода мероприятий городского уровня. После работы сотрудники находят время и спортом позаниматься, и в «Что? Где? Когда?» поучаствовать…

В городском совете рабочей молодёжи активное участие принимает представитель «СК» Алёна Коломейцева, уже два года трудится бухгалтером и поддерживает семейный бизнес.

Молодёжь на предприятии, конечно, дело хорошее, но и без опытных специалистов не обойтись. В начале этого года в «Ситцевом крае» в должность начальника производства вступила Ирина Прибыльнова. 16 лет отработала в отрасли и решилась устроиться на небольшое, но стабильное предприятие.

– Меня привлёк коллектив, – призналась Ирина Юрьевна. – Очень творческий и работоспособный. В настоящее время выстраиваем новую систему контроля за качеством изделий, а также рассматриваем варианты и возможности повышения производительности труда. В этом заинтересованы все – наше руководство, сотрудники, а главное, заказчики.

Всё в «Ситцевом крае» продумано. Недавно введена ставка швеи-лаборанта. Неслучайно выбор пал на Ларису Лапий. Она знает весь технологический процесс в цехах, может работать на любом швейном оборудовании. Её главная задача – изготовление образца-эталона, по которому можно делать основной запуск в производство. Уже не первый год на производстве и Валентина Каширина. Начинала швеёй. Теперь занимает должность технолога. Нестандартный сотрудник, у неё всегда в запасе пара идей имеется.

Кипит в цехах работа. Крепкие цветные нити надёжно держат ровный шов. Здесь нет мелочей, здесь всё из них и состоит. Каждый винтик и болтик на мес-те, всё крутится, и спорится дело. Есть будущее у «Ситцевого края». Наград и достижений хватает – не единожды отмечена продукция предприятия и на российском, и на региональном уровнях. «В сентябре планируем посетить Федеральную выставку «Текстильлегпром» в Москве. Наша цель – поиск новых поставщиков качественной ткани, фурнитуры, возможность увидеть в работе новое оборудование и рассмот-реть насколько возможно их использование на нашем производстве в будущем», – не скрывает своих задумок директор «СК».

Есть планы, есть здоровые амбиции в «Ситцевом крае». Здесь все трудности преодолеваются, программы реализовываются, а значит, и миссия оставаться лучшими для «СК» выполнима. Семейный бизнес крепко держится на плаву: «но без поддержки супруга Сергея Семёновича такого бизнеса, каким на сегодня он является, не было бы».

Больше того – главный вдохновитель предприятия Елена Коломейцева возглавляет Тобольское отделение общероссийской организации, союз малого и среднего бизнеса «Опора России».

Елена Савельева