Медиакарта
20:37 | 27 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Молочные реки Сибири

На уровне России и региона оценили ряженку, творог и сметану Тобольского гормолзавода

На протяжении последнего десятка лет продукция Тобольского гормолзавода остаётся в сотне лучших товаров России. Ценит качество продукции предприятия не только Москва. Пристрастились к изделиям из «живого» цельного сырья и в нашем регионе: в рейтинге лучших товаров и услуг Тюменской области неизменно остаётся завод из древней сибирской столицы.

Производственный цех… Молоко запаха детства. Оно настоящее, «живое». Здесь его перерабатывают до 30 тонн за одни сутки. А потом в уже узнаваемой потребителями упаковке, превращённое в жизненно важные продукты питания – творог, масло, кефир, ряженку и йогурты, оно украшает широкие полки продуктовых и фирменных магазинов. География заказчиков обширна: охвачен не только внутренний, но и внешний рынок, города и веси Ханты-Мансийского и Ямало-Ненецкого округов.

Для сотрудников предприятие – второй дом. Парадокс! Редко сегодня можно увидеть радость на лице от работы у современного человека. Здесь же (без лукавого. – Авт.) у всех дело спорится, работают с удовольствием!

Больше 35 лет на гормолзаводе – Людмила Ивановна Колчанова. Она мастер сметанотворожного цеха. Закончила Краснодарский техникум и попала в Тобольск. «Поехала сюда за романтикой, – рассказывает Людмила Ивановна. – Зашли с подружкой в библиотеку, взяли атлас, закрыли глаза и… указали сами себе на древнюю сибирскую столицу. Я до приезда Тобольск по телевизору видела, он мне таким сказочным показался…» Так всю свою сознательную жизнь Людмила Колчанова на Тобольском гормолзаводе и проработала, здесь и мужа себе нашла, и дочки по ее стопам пошли. Сейчас она – на заслуженном отдыхе, но не скучает. На завод всегда заглянуть можно, погостить, совет ценный дать молодым специалистам. Здесь ей всегда рады.

Светлана Николевна Кондрахина – мастер цельномолочной и кисломолочной продукции. На предприя-тии уже неизменно три десятка лет. «Не представляю себе жизнь без завода. Это уже всё как-то на рефлекторном уровне получается. Не могу без этого родного молочного запаха, – не скрывает Светлана Николаевна. – Работа сменная – два дня работаем и столько же отдыхаем, зарплата вовремя, весь соцпакет получаем – что ещё нужно для счастья?»

За последние 10 лет на гормолзаводе ни разу не было задержки с зарплатой. Технолог предприятия Валерия Лемовна Гаирбекова не без гордости заверила: «Мы и недавний мировой кризис, можно сказать, не почувствовали. Руководство наше все заранее предвидит. Оборудование современное. Вовремя меняем ассортимент, участвуем в выставках, берём качеством. На уровне России и региона оценили наши ряженку, творог и сметану. Ни один дегустатор не поморщился. Всем вкусно было…»

Каждая линия продумана до мелочей. «Живое» сырьё поступает на завод из Тобольского, Тюменского и Нижне-Тавдинского районов и после пастеризации по выдержанной технологии становится излюбленными продуктами потребителей. Масло, творог, йогурты и другие полезные молочные деликатесы не задерживаются на складе, а сразу доставляются в торговую сеть. Все сотрудники, начиная от директора завода, заинтересованы в своевременных поставках. Здесь шутят: «Второй свежести у молока не бывает…»

Конкуренции тоболяки не боятся, хотя на рынке рядом соседствует продукция Ситниково, Ялуторовска и Тюмени. Традиционно выигрывают конкурсы на поставку молока, кефира, творога и масла в социальные учреждения – детские сады и больницы. За качеством строго следят заводские лаборатории физико-химического и бактериологического анализа. Здесь первыми дегустируют выпущенную продукцию. Краснеть пока не приходилось. Вот такие вот молочные реки в Сибири...

Елена Савельева Юрий Попов (фото)