Медиакарта
21:48 | 27 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

День большой нефтехимии

Тобольск готовится к профессиональному празднику химиков

21 мая 2011 года тобольские нефтехимики высадили вдоль проспекта Дзираева  650 молодых елей и сосен. Технологический процесс на предприятии носит непрерывный характер, и потому на субботник вышли работники, свободные от смен, и специалисты заводо-управления.

А двумя днями раньше руководство «Тобольск-Нефтехима» провело традиционную майскую пресс-конференцию, во время которой были озвучены окончательные итоги прошлого года и планы на ближайшее будущее.

Производство основной продукции (бутадиен, изобутилен, МТБЭ) выросло, и в 2010 году за счёт модернизации оборудования нефтехимики смогли переработать 3  миллиона 508 тысяч тонн широкой фракции лёгких углеводородов. В нынешнем году запланирована переработка 3 миллионов 750 тысяч тонн ШФЛУ. Леонид Жернаков, генеральный директор «Тобольск-Нефтехима»):

– Завершается реконструкция центральной газофракционирующей установки. В настоящее время идёт пусконаладочный процесс оборудования градирни. Думаю, что к концу мая мы её запустим, и проект по расширению мощности ЦГФУ до 3,8 миллиона тонн в год будет реализован, как и запланировано, в июне 2011 года.

Ведутся работы по подготовке строительства второй очереди газофракционирующей установки мощностью 2,8 миллиона тонн в год. На промплощадку из порта уже доставлены пять ректификационных колонн (высота крупнейшей – 90 метров, вес – 611 тонн).

По реализации проектов ЦГФУ и ГФУ-2 суммарная мощность «Нефтехима» составит 6,6 миллиона тонн переработанного ШФЛУ в год. А такой мощности, уважаемые тоболяки, в России не достигло ещё ни одно предприятие нефтегазопереработки. Да и на мировом уровне сей показатель будет весьма заметен. Отметим, что появление на промышленной карте Тобольска второй установки это ещё и порядка 170 дополнительных рабочих мест для горожан.

На внутреннем и мировом рынках спрос на продукцию «Тобольск-Нефтехима» растёт, и предприятие увеличивает объёмы производства. В 2010 году потребителям отгружено 189 тыс. тонн бутадиена и 113 тыс. тонн МТБЭ. Генеральный директор предприятия заметил: «Расширение мощностей является частью программы СИБУРа по развитию газохимического комплекса в Западной Сибири. Частью её является и строительство нового продуктопровода Южный Балык – Тобольск и других инфраструктурных объектов».

Вступило в активную фазу строительство на площадке «Тобольск-Полимер». Общестроительные работы близки к завершению. Подписываются контракты с монтажными организациями, которые уже сейчас занимаются изготовлением крупных узлов для последующего их монтажа на технологических установках. В 2011 году на будущий завод по производству полипропилена предстоит доставить ещё 9 единиц крупногабаритного оборудования.

Леонид Жернаков:

– Работы на «Полимере» идут согласно графику. Намеченный план будет реализован. Состоялся разговор и о кадрах, которые (как известно, ещё со времён фараонов) решают всё. Положение дел сейчас такого, что мало просто создать рабочие места – надо, чтобы места сии заняли квалифицированные специалисты.

Л. Жернаков:

– Занимаемся комплектацией технического персонала для «Полимера». Основным поставщиком кадров для нас являются нефтегазовый университет и его филиалы в Тобольске – индустриальный институт и профессиональный лицей. Работаем со школами города.

С самого начала реализации проекта «Полимер» происходит плановая ротация кадров. С «Тобольск-Нефтехима» на сегодняшний день переведено 18 человек. Разработана программа, согласно которой мы набираем на своё предприятие молодёжь. Она проходит стажировку на процессах дегид-рирования, шлифует свой профессиональный и личностный уровень, нарабатывает необходимый моторесурс. Когда мы убеждаемся, что определённый уровень этими работниками достигнут, то «отдаём» на «Полимер» такое же (до 65 человек) количество специалистов 5-6 разрядов. Для бесперебойного, а главное, безопасного функционирования большого предприятия нефтегазопереработки требуется постоянная работа по поддержанию основных фондов. На эти цели корпоративным центром ежегодно выделяется от 700 до 800 миллионов рублей. За счёт этого производится, в частности, и летний остановочный ремонт.

Л. Жернаков:

– На ЦГФУ в этом году ремонт будет недолгий – ревизию пружинно-предохранительных клапанов на оборудовании товарно-сырьевых цехов «Северный» и «Южный» проведём в пределах трёх суток. Не менее внимательно относится руководство предприятия и корпоративный центр в целом к вопросам социального развития. В отчётном периоде завершена программа реализации жилья для работников «Тобольск-Нефтехима» – квартиры, которые прежде были предоставлены по договору найма, теперь выкуплены их жильцами согласно ипотечным договорам с «Газпромбанком».

Предприятие не слагает с себя и общегородскую социальную ответственность. Кроме, ставшей уже традиционной, поддержки учебных заведений города и полного содержания баскетбольной команды мастеров, в нынешнем году компания СИБУР финансирует ремонт школы искусств имени Алябьева и строительство детского сада (общая сумма благотворительной помощи – свыше 200 миллионов рублей).

Справку по увеличению фонда оплаты труда дал Сергей Росписиенко, начальник управления по персоналу: – С первого июня фонд увеличивается на 10%, и, как следствие, возрастает уровень средней заработной платы. Работникам предприятия начислена и годовая премия.

Положительные производственные итоги года неизменно сказываются и на объёме премиальных вознаграждений, начисляемых нефтехимикам накануне профессионального праздника. Оценка, выставленная предприятию за 2010 год, составила 2,7 балла (по трёхбалльной системе), что является одним из лучших показателей среди предприятий СИБУРа. Потому и размер премиального бонуса соответствующий.

В завершение содержательного разговора генеральный директор главного бюджетообразующего предприятия города поздравил с наступающим Днём химика всех тоболяков: «Праздник ведь не только наш – профессиональный. Благосос-тояние Тобольска напрямую связано с тем, насколько хорошо обстоят дела на «Нефтехиме». Поэтому по давней традиции мы отметим его сначала своим, семейно-СИБУРовским кругом, а затем постараемся подарить праздничное настроение всему городу. Думаю, что большой концерт знаменитого артиста Киркорова в воскресенье у стен нашего кремля – неплохой подарок».

Василий ПЕВЦОВ Юрий ПОПОВ (фото)