5:54 | 3 мая 2024

Надежды фигурного катания

На днях юные ялуторовские фигуристки вместе со своим тренером вернулись с открытого турнира по фигурному катанию «Уральский подснежник», который проходил в г. Перми.

Приехали не с пустыми руками, а с двумя медалями. Это большой успех, если учесть, что фигурное катание - новый для нашего города вид спорта. О выступлениях девочек рассказал их наставник, мастер спорта России по фигурному катанию на коньках Александр Самородов.

От Ялуторовска участие в соревнованиях принимали четыре спортсменки. За победу в третьем юношеском разряде боролись 25 девочек 2003 года рождения, среди них наши Алиса Островская (школа № 1) и Анна Крикунова (школа им. Декабристов). Аня, допустив ошибку при исполнении одного из прыжков, в итоге оказалась на десятом месте. Алиса же показала практически безошибочное катание и заняла 2-е место, отстав от победителя всего на 0,79 балла.

Во втором юношеском разряде, где честь города отстаивали ученицы средней школы № 1 Анжелика Марамыгина и Александра Ротова, участвовали 23 фигуристки 2002 года рождения. Саша показала лучшую в этом виде соревнований программу с безупречным катанием и уверенно лидировала. В результате она выиграла золотую медаль, опередив свою ближайшую соперницу на 3,53 балла. А Анжелике досадная ошибка при исполнении прыжка стоила призового места. Ялуторовчанка по сумме баллов - пятая. Победители и призёры турнира «Уральский подснежник» награждены грамотами, медалями и кубками.

«Этими соревнованиями мы завершили сезон, который стал третьим в истории развития фигурного катания в Ялуторовске, - говорит Александр Самородов, - к тому же, выступая здесь, девочки выполнили нормативные требования: А. Крикуновой и А. Островской присвоен третий юношеский разряд, А. Марамыгиной и А. Ротовой - второй. Сейчас проводим набор детей 2007 года рождения на отделение фигурного катания. Хочется, чтобы большую активность проявили родители мальчиков. А занимаемся мы во Дворце спорта им. Владимира Альфера».