Медиакарта
17:26 | 28 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Национальное многоголосие

Фестиваль национального творчества «Диалог культур» стал в Тобольске традиционным мероприятием. Учредителями его являются комитет по культуре администрации города и комитет по делам национальностей правительства Тюменской области, организатором – центр сибирско-татарской культуры.

Рождение этой традиции на тобольской земле не случайно. На территории Тюменской области проживает 125 национальностей, в том числе 26 малочисленных народов Севера. Многонацио-нален и Тобольск, жители которого славятся своим гостеприимством, толерантностью, уважительным отношением к обычаям и культурным традициям разных народов.

Нынешний фестиваль, как и предыдущий, проводился в Александровском саду, месте красивом, историческом, но требующем проведения благоустроительных работ.

В концертно-конкурсной программе участвовали коллективы клуба «Ветеран» центра искусств и культуры – ансамбль «Мелодия», хор «Русская песня», ансамбли и солисты центра сибирско-татарской культуры, а также представители национальных диаспор – украинской, азербайджанской. Национальное многоголосие было тепло встречено зрителями.

Большой интерес у тоболяков вызывают национальные подворья. В этом году гостей принимало два – русское (от клуба «Южный») и татарское (от цент-ра сибирско-татарской культуры). Одни сделали акцент на 66-летие Великой Победы, другие продемонстрировали элементы национального сватовства и первой встречи жениха и невесты. Хлебосольно встречали гостей на обоих подворьях.

Ну а пока зрители отдыхали, наслаждаясь концертом, национальным антуражем, жюри оценивало конкурсантов. Победителями среди 25 участников в своих номинациях были признаны солистка Зухра Тимергалиева, ансамбль казачьей песни «Вольница», хореографический ансамбль «Сузге», Альфия Тимканова (художественное слово), народный умелец Гульфания Карымова, национальное подворье центра сибирско-татарской культуры.

Анна солнцевА