Медиакарта
23:35 | 27 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

КВН без границ

До сих пор эмоции переполняют кавээн-щиков, радостью светятся лица, а о самом фестивале они рассказывают взахлёб.

Уже девятый год «Тобольский винегрет», а именно так называется команда, – постоянный участник областных игр для молодых людей с ограниченными возможностями здоровья. Восемь лет подряд тоболяки в числе лидеров. В этом году из 20 команд, участвующих в фестивале, они заняли 3  место. Это ли не удача?

«Юбилейный полёт» – так называлась общая тематика нынешнего фестиваля весёлых и находчивых. Все выступления участников были связаны с полувековым юбилеем полёта первого лётчика-космонавта и 50-летием самого КВН. Тоболяки не один раз сорвали овации зрителей, когда землянин (Юрий Фомин) объяснял инопланетянину (Евгений Кормилихин) некоторые обычные ситуации из жизни соотечественников. Причём, на сцене речь шла о жизни землян в разные исторические периоды.

На ура воспринимал зал и юмор других членов команды: Артура Саитова, Наталии Надеиной, Артура Алимова. А капитан команды Наталья Варавко честь города защищала вместе со своей шестилетней дочерью Настей. Рецепт хорошей шутки от тоболяков: актуальный юмор, пластика на сцене, смысловое музыкальное наполнение.

– С каждым годом отбор номеров для областного КВН становится жёстче, – делится мнением участник команды Юрий Фомин. – В предварительном прогоне у многих команд «резали» сценарий, убирая целые куски. Что казалось смешным в своём кругу, оказывалось провальным на сцене. Плоским шуткам не место в КВН!

Нашим ребятам здорово повезло. Не первый год готовит команду специалист из ДК «Синтез», хореограф Любовь Николаевна Шадрина. Это ей кавээнщики благодарны за интересный сценарий, кропотливую работу, тонкий подход к каждому участнику. А самое главное, с юмором у этого человека всё нормально. Вот и смогла она «заразить» им всю команду. Именно Любови Николаевне обязан «Винегрет» своей победой.

– В Тобольске есть своя фишка, – говорит руководитель и куратор областного фестиваля Ирина Черезова, – она заключается в том, что тоболяки прекрасно танцуют. Даже брейк-данс на коляске!

И действительно, надо было видеть, как исполняли Crazy-frog» в стиле техно девуш-киколясочницы Наталия Варавко и Наталия Надеина. Танец сумасшедшей лягушки словами действительно не передать. Его надо смотреть. Сколько воли, упорства, многочасовых репетиций стоит за каждым движением двух Наташ…

Молодёжь с ограниченными возможностями с удовольствием играет в КВН. Ведь это не просто игра, а реальный шанс для каждого самоутвердиться, блеснуть эрудицией и юмором, проявить талант да и пообщаться с другими кавээнщиками, в конце концов. КВН – игра для всех, у неё не бывает границ.

Светлана БИРКОВИЧ