Медиакарта
16:01 | 20 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Из Канады – на родину

В понедельник в Ялуторовске побывали гости из Канады. Милица Викторовна и её супруг Роберт Уильям Уайт прибыли к нам из Северного Ванкувера. Супруги много лет занимались преподавательской работой. Роберт работал учителем английского и истории, а Милица вела уроки физкультуры. Затем она трудилась в общественном центре «Здоровье», является автором программ по физической культуре. Выйдя на пенсию, Милица Викторовна получила возможность плотно заняться историей своего рода Низковских - Кайдаловых. Её мама Милица Валентиновна Низковская, родившаяся в 1916 году в Тобольске и ушедшая из жизни два года назад, завещала дочери некоторую сумму денег, чтобы та съездила на родину – в Тобольск и Ялуторовск. «Я растрогана пребыванием здесь, на ялуторовской земле, - говорит Милица Викторовна. – Мои предки по материнской линии – педагоги. Бабушка, которая тоже родилась в Тобольске, работала учительницей в Ялуторовске. А по мужской линии мои пред- ки - священнослужители. Дед, например, служил и в ялуторовском Сретенском соборе. Его наперсный крест до сих пор хранится в нашей семье. Во время революции все мои родные выехали в Харбин. Мама долго жила в Шанхае, и только в 1951 году перебралась в Канаду. А бабушка проживала в Сан-Франциско, служила в храме».

Об истории семьи госпожа Уайт написала и издала книгу. В ней масса фотографий семейства Низковских, воспроизведены документы, в том числе и ялуторовского периода. Один экземпляр книги с дарственной надписью Милица Викторовна передала в наш музей.

В городе супруги Уайт, кроме музея декабристов, посетили мемориальное кладбище, школу для девочек Ивана Якушкина, Сретенский собор.

Анатолий МЯСНИКОВ

Фото автора