Медиакарта
17:48 | 28 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

За наркотики - в колонию

За наркотики - в колонию
16:19 | 07 июня 2011
Источник: Красное знамя

16 мая Тюменский районный суд при участии государственного обвинителя прокуратуры Тюменского района вынес обвинительный приговор в отношении жителя Салаирки Владимира Мальчихина, 1974 г.р., который незаконно приобрёл и хранил марихуану в особо крупном размере (252 грамма).

Преступление было выявлено службой участковых инспекторов ОВД "Тюменский" 28.02.2011 г.

Как установлено в ходе следствия, подсудимый приобрёл наркотик путём сбора дикорастущей конопли, которую, высушив хранил в сарае рядом с домом. Проживая с матерью-пенсионеркой, нигде не работал, в 2010 году уже привлекался к уголовной ответственности за аналогичное преступление и тогда же был осуждён к условной мере наказания. Является наркоманом "со стажем".

Подсудимый свою вину признал, в содеянном раскаялся. Учитывая предыдущую судимость, суд приговорил В.Мальчихина к 3 годам 6 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в колонии общего режима.

Напоминаем, что сбор и хранение конопли, которая иногда растёт свободно на заброшенных сельхозугодьях, является тяжким преступлением, предусмотренным ст. 228 УК РФ и наказывается лишением свободы сроком до 10 лет.

Сергей ЛАЗАРЕВ,

помощник прокурора, юрист 1 класса.